Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

От Нижнего до Дзержинска. Теперь 5 Гбит/с у «Меги–НН»

Группа компаний «Мега–НН», специализирующаяся на создании телекоммуникационных систем, выступила сразу и заказчиком строительства, и оператором новой магистральной сети «Дзержинск - Нижний Новгород», пропускная способность которой составляет 5 Гбит/с. Вводя в эксплуатацию магистральную сеть, компания планирует охватить сегмент малого и среднего бизнеса, заняв тем самым относительно свободную нишу. Помимо доступа в Интернет создаваемая сеть будет использоваться для предоставления услуг телефонии.

Группа компаний «Мега-НН» была создана в 2001 году, сейчас в нее входят три компании. Одноименная компания «Мега-НН» занимается системной интеграцией в области организации телекоммуникационных сетей на основе волоконно-оптических линий, а также непосредственно оказывает телеком-услуги, имея лицензии на предоставление услуг доступа в Интернет, передачу данных и телефонию. На сегодняшний день на территории Нижнего Новгорода компанией «Мега–НН» построена волоконно-оптическая сеть общей протяженностью более 500 км. Среди проектов компании можно отметить построение корпоративной сети для банка «Уралсиб», «Эллипс Банка», Балтийского Банка, сотрудничество с операторами кабельного телевидения компаниями «Сенди Сервис» и ТСН, альтернативными операторами связи «НижегородТелеСервис», «Старт Телеком» и др.

Магистральная сеть «Дзержинск - Нижний Новгород» была сдана в эксплуатацию весной 2008 года. Заказчиком проекта выступила ООО «Мега-НН». Как сообщили в компании, уже сейчас закончено строительство 450 км ВОЛС в областном центре и начинаются работы по строительству фрагмента в Дзержинске и магистрали на Кстово. До конца 2008 года компания, по словам генерального директора «Мега-НН» Николая Зотова, надеется эти проекты завершить. При строительстве использовался одноволоковонный кабель, и также компания установила уплотнительное DWDM-оборудование. Пропускная способность сети составила 5 Гбит/с. Также были использованы собственные наработки компании.

Одновременно «Мега-НН» выступит и в качестве оператора связи, который будет сдавать в аренду каналы связи и предоставлять услуги доступа к сети Интернет. По словам Николая Зотова, сегодня крупные клиенты в регионе уже «разобраны», однако для крупных операторов мелкий и средний бизнес пока малоинтересен, что в целом говорит о том, что рынок телекоммуникаций области еще не до конца структурирован. При этом в Нижнем Новгороде ощущается острая нехватка как самих магистральных сетей, так и операторов, ими владеющих. Костяк команды «Мега–НН» с 2001 года занимается предоставлением услуг кабельного телевидения, таким образом, необходимая компетенция в качестве оператора у компании уже есть.

Одной из ключевых среди предоставляемых услуг является аренда «темного» волокна. Напомним, что «темным» волокном называют оптическую инфраструктуру, которая готова к эксплуатации, но не оснащена оборудованием для передачи данных. В этом случае клиент может самостоятельно организовывать сеть связи с использованием собственного оборудования и «темного» волокна «Мега–НН». Кроме того, услуга «темного» волокна весьма востребована у операторов связи. «Сейчас у нас по областному центру свыше 500 клиентов на эту услугу, и почти каждый пятый клиент хочет получить гарантированный канал до Дзержинска. Это город сейчас находится на подъеме, и телекоммуникационные услуги в нем очень востребованы. Ресурсы новой магистрали для предоставления услуг телефонии будут использовать партнеры «Мега-НН» - нижегородские филиалы компаний «Арктел» и «Эквант». Также компания планирует до конца года выйти еще и на областной город Бор», - сообщили в «Меге–НН».

Основным драйвером развития телекоммуникационного рынка в ПФО, как и во многих других регионах, является все более бурное проникновение широкополосного доступа в Интернет. В Нижегородской области, по данным комитета информационных технологий правительства области, количество абонентов сети Интернет в настоящее время превышает 500 тыс. человек. Более 100 тыс. абонентов подключено по линиям широкополосного доступа к сети Интернет, в целом нижегородский рынок ШПД в 2007 году вырос на 30 % и активно развивается (см. новость от 4 мая 2008 г.). Из других провайдеров проводного Интернета можно упомянуть такие компании, как «ВолгаТелеком», чье число пользователей услуг ШПД в Интернет в нижегородском филиале в апреле достигло 100 тыс. абонентов. Сейчас доля рынка компании, по данным iKS-Consulting, составляет 71 %. По 13 % у «Сенди», входящей в состав группы компаний «Стрим-ТВ», и у Агентства деловой связи (АДС, группа «Голден Телеком»), по 3 % приходится на остальных игроков (около 20 операторов) (см. новость от 30 апреля 2008 г.). В апреле АДС объявило о планах по расширению зоны сети ШПД-подключений к Интернету до 310 тыс. домовладений по технологии Fiber-to-the-Building (FTTB, «оптика до дома»). Ранее компания запустила две пилотные зоны с подключением по технологии FTTB в Нижегородском и Сормовском районах Нижнего Новгорода (см. новость от 17 апреля 2008 г.). С 2006 года в Нижнем Новгороде действует филиал петербургской компании «Простор Телеком».

Строительство магистральных сетей в регионе активно продолжается и у других игроков. Так, сейчас «ВолгаТелеком» ведет прокладку оптического кабеля в северные районы Нижегородской области. В октябре 2007 года крупный альтернативный оператор связи «Старт Телеком» объявил о завершении строительства и вводе в эксплуатацию магистральной сети в Приволжском федеральном округе общей протяженностью 4,8 тыс. км. Сеть объединила следующие города: Нижний Новгород, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Ульяновск, Казань, Чебоксары с примыкающим к нему полукольцом, соединяющим города Оренбург, Йошкар-Ола, Киров и Ижевск (см. новость от 14 мая 2008 г.).

Опубликовал: Алексей Писарев (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: