Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

«Старт Телеком» улучшил показатели. За счет Поволжья

Альтернативный оператор связи «Старт Телеком», оказывающий интегрированные телекоммуникационные услуги, подвел итоги финансово-экономической деятельности в первом квартале 2008 года по российским стандартам бухгалтерского учета. По данным оператора, чистая прибыль компании в первом квартале 2008 года достигла значения 84,3 млн рублей. На долю филиала компании в Приволжском федеральном округе (ПФО) пришлось 25% доходов. Из них 74% принесли услуги доступа в сеть Интернет. Представители компании отмечают, что значительный рост показателей в первом квартале 2008 года объясняется увеличением объема продаж за счет активов, введенных в эксплуатацию в предыдущем отчетном периоде. В первую очередь это касается запуска в коммерческую эксплуатацию IP/MPLS-сети в Приволжском федеральной округе.

Чистая прибыль компании в первом квартале 2008 года достигла значения 84,3 млн рублей, для сравнения - убыток за первый квартал 2007 года составил 5,2 млн рублей. Обязательства «Старт Телеком» по кредитам и займам на конец первого квартала 2008 года составили 642,4 млн рублей. Инвестиции первого квартала 2008 года были направлены на развитие технической инфраструктуры. Компания ввела в эксплуатацию несколько магистральных каналов пропускной способностью 10 Гбит/с. В результате проведенных мероприятий, магистральные сети компании полностью приобрели двойное резервирование. В общей сложности были введены в эксплуатацию пять каналов по направлениям Тамбов - Пенза, Орел - Брянск, Орел - Курск, Липецк – Рязань и  Москва – Обнинск.

«Значительный рост показателей в первом квартале 2008 года объясняется увеличением объема продаж за счет активов, введенных в эксплуатацию в предыдущем отчетном периоде - IP/MPLS-сети в Приволжском федеральной округе. Благодаря хорошим результатам первого квартала компания сможет увеличить инвестиции в развитие сетей широкополосного беспроводного доступа за счет собственных средств от операционной деятельности»,  - отметил генеральный директор компании «Старт Телеком» Антон Алексеев.

По данным компании, основными драйверами роста доходов в первом квартале 2008 года стали услуги аренды каналов - они принесли 46 % от общего объема выручки. На втором месте – услуги доступа к сети Интернет, их вклад в общую выручку - 34 %. Общий объем трафика, пропущенного по сетям «Старт Телеком» в первом квартале 2008 года превысил 1,3 тыс. Тбайт.

На долю филиала компании в ПФО пришлось 25 % доходов. Из них 74 % принесли услуги доступа в сеть Интернет. Приоритетным для компании на территории ПФО является наращивание объемов продаж с использованием IP/MPLS сети, введенной в строй в прошлом году.

Напомним, что Поволжский филиал «Старт Телеком» действует с 2005 года. К июлю 2007 года в ПФО было образовано пять обособленных подразделений, расположенных в Ижевске, Самаре, Пензе, Саратове, Казани. В городе Ижевске компанией также была приобретена телекоммуникационная инфраструктура трех альтернативных операторов местной сети, которая была модернизирована и подключена к магистрали «Старт Телеком».

В октябре 2007 года «Старт Телеком» объявила о завершении строительства и вводе в эксплуатацию магистральной сети в Приволжском федеральном округе. Магистральная сеть объединила в кольцо областные центры ПФО – Нижний Новгород, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Ульяновск, Казань, Чебоксары, с примыкающим к нему полукольцом, соединяющим города Оренбург, Йошкар-Ола, Киров и Ижевск. Общая протяженность сети составляет 4,8 тыс. км. Первичная сеть построена с использованием оборудования DWDM, установленного более чем в 90 узлах. На вторичном уровне развернута наложенная сеть IP/MPLS с узлами в крупных городах ПФО. Пропускная способность магистральной сети между областными центрами ПФО составляет 10 Гбит/с с возможностью увеличения пропускной способности в несколько раз (см. новость от 19 ноября 2007 г.). Основной акцент компания «Старт Телеком» делает на развитие WiMAX-технологии. На данный момент услуги по технологии WiMAX уже запущены в коммерческую эксплуатацию в Нижнем Новгороде (см. новость от 27 апреля 2007 г.). Кроме Нижнего Новгорода городская сеть у «Старт Телеком» работает также в Ижевске – здесь построено более 25 км оптоволоконной сети. Телефонная емкость оператора в этих двух городах составляет по 3,5 тыс. номеров.

Что касается остальных финансовых показателей оператора, то выручка компании в первом квартале 2008 года составила 397,3 млн рублей, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период в 2007 году. Величина затрат составила 258,63 млн рублей, что превысило значение первого квартала 2007 года в 2,3 раза. Показатель OIBDA в первом квартале 2008 года достиг значения 168 млн. рублей, что в восемь раз превышает значение показателя аналогичного периода 2007 года (20,7 млн рублей). Показатель OIBDA margin возрос до значения 42 % (17 % в первом квартале 2007 года). Показатель EBITDA составил 163,1 млн рублей, что более чем в девять раз превышает показатель первого квартала 2007 года (18,2 млн рублей). Показатель EBITDA margin достиг значения 41 % (15 % в первом квартале 2007 года). Напомним, что в середине апреля 2008 года «Старт Телеком» объявил финансовые итоги прошедшего года. Больше трети выручки (38 %) оператору принесли услуги доступа к сети Интернет и услуги по пропуску Интернет-трафика. Более половины доходов компании обеспечили филиалы в Центральном (21 %), Приволжском (25 %) и Северо-западном (8 %) федеральных округах (см. новость дайджеста от 14 апреля 2008 г.). По итогам первого квартала 2008 года на долю филиала «Старт Телеком» в Цетральном федеральном округе пришлось 16 % дохода, а доля филиалов в Северо-Западном и Приволжском округах составила 8 % и 25 % доходов соответственно.

Подробности

Открытое акционерное общество «Старт Телеком» начало активную деятельность в 2004 году. Сегодня «Старт Телеком» – телекоммуникационный оператор, оказывающий услуги связи операторам связи и корпоративным пользователям. «Старт Телеком» оказывает услуги по организации выделенного доступа в Интернет, построению магистральных и локальных сетей передачи данных на базе IP/MPLS (доступ к внешним сетям из VPN клиента и управление клиентским оборудованием), а также создает решения для корпоративных сетей. Помимо этого компания предоставляет магистральные и внутригородские каналы «точка-точка», занимается поставкой и инсталляцией решений корпоративной VoIP-телефонии, аутсорсингом приложений и оказывает услуги телефонной связи. Собственная магистральная сеть компании составляет более 10 тыс. км и охватывает территорию проживания около70 % населения России. Точки присутствия оператора расположены в 230 городах РФ. Одним из направлений, которое развивает оператор, является беспроводной широкополосный доступ на базе технологий WiMax, в том числе и в Нижнем Новгороде (см. новость от 27 апреля 2007 г. http://www.nn.ict-online.ru/news/n38005/). Компания имеет разрешения ГКРЧ на эксплуатацию оборудования в диапазонах частот 2,5-2,7 ГГц в 88 субъектах РФ, 3,4-3,6 ГГц – в 46 субъектах РФ и 5,8 ГГц – в 30 субъектах РФ. ОАО «Старт Телеком» принадлежит группе частных инвесторов, а с апреля 2005 года является участником WiMax Forum.

Опубликовал: Денис Шишулин (info@spbit.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: