Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Разумную экономию и заботу о старших. Продвигают МТС

На днях оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» запустил два новых федеральных тарифных плана. Первый – тариф «Заботливый» - стартовал в рамках Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября. Тариф адресован именно этой категории абонентов. Его особенностью является система начисления бонусов за входящие звонки. Второй тариф - Maxi Active – пополнил линейку тарифных планов Maxi. Он создан для многоговорящих абонентов, но не имеет абонентской платы и позволяет контролировать ежедневные расходы на связь.

Запуск тарифа «Заботливый» приурочен к Международному дню пожилых людей – праздник отмечается 1 октября во многих странах мира, в том числе и в России. Новый тариф, адресованный именно этой категории абонентов, стартовал на федеральном уровне, включая все города макрорегиона «Поволжье - Северо-Запад» ОАО «МТС»: Нижний Новгород, Киров, Оренбург, Самару, Саратов, Ульяновск и соответствующие области, а также республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл и Чувашия.

Главная особенность тарифного плана «Заботливый» заключается в том, что абоненту начисляются бонусы за входящие звонки с «любимых» номеров. В рамках тарифа можно подключить до пяти «любимых» номеров и получать одну бонусную минуту за каждые 5 минут входящих разговоров. Причем первые три «любимых» номера подключаются бесплатно и не имеют абонентской платы. Бонусные минуты можно потратить на звонки абонентам МТС «домашнего» региона при нахождении на территории своего региона. Аккумулятор бонусных минут обнуляется ежемесячно. Тариф также предусматривает единую цену на все местные вызовы и звонки абонентам других сотовых операторов «домашнего» региона.

Стоимость звонков на тарифе «Заботливый» в отдельных регионах запуска различна. Самая высокая стоимость исходящих вызовов на «любимые» номера зафиксирована в Нижнем Новгороде и Кирове – она составляет 0,75 рубля за минуту разговора. Немногим дешевле такой звонок обойдется жителям Татарстана - 0,7 рубля за минуту. Средняя стоимость по ПФО зафиксирована в Республике Мордовия, а также в Оренбурге, Самаре, Саратове и Ульяновске – 0,5 рубля за минуту исходящего звонка на «любимый» номер.
Стоимость минуты при аналогичных условиях в Республике Башкирия составляет 0,3 рубля. Дешевле всего такой же вызов обойдется жителям республик Марий Эл, Чувашия и Удмуртия – 0,25 рубля за минуту разговора.

Что касается стоимости исходящих вызовов на номера других сотовых операторов, а также на городские телефоны «домашнего» региона, то максимально высока она в Кирове - 3,75 рубля; далее следует Республика Башкортостан – 2 рубля за минуту разговора; на копейку дешевле стоимость такого звонка в Татарстане – 1,9 рубля за минуту. В Оренбурге и Саратове такие вызовы тарифицируется из расчета 1,6 рубля за минуту; в Нижнем Новгороде, Самаре, а также в республиках Марий Эл, Мордовия и Чувашия - по 1,5 рубля за минуту; на копейку дешевле стоимость исходящих на мобильные и городские номера Удмуртии – 1,4 рубля за минуту. Ниже всего стоимость минуты такого разговора в Ульяновске – 1,3 рубля.

«Чем старше мы становимся, тем больше любим проводить время в кругу семьи и тем дороже и нужнее для каждого из нас теплые слова и поддержка родных. На тариф «Заботливый» могут подключиться ваши родители, бабушки и дедушки, и вы будете спокойны, что с ними все в порядке. Позвонив им, вы не только проявите заботу и внимание, но и пополните их счет бонусными минутами. А они не будут думать о мобильной связи как о недоступной и дорогой и смогут звонить вам на специальных льготных условиях», - комментируют в компании «Мобильные ТелеСистемы».

В рамках тарифного плана «Заботливый» предусмотрена также дополнительная льгота на звонки внутри «домашней» зоны при подключении услуги «Номера МТС». Опция имеет ежемесячную абонентскую плату. Стоимость исходящего голосового трафика при подключении сервиса В Нижнем Новгороде составляет 0,5 рубля за минуту, немногим дешевле в Удмуртии – 0,46 рубля за минуту, в Ульяновске минута при подключении услуги «Номера МТС» стоит 0,65 рубля, в республиках Марий Эл, Мордовия, Чувашия, а также в Самаре – 0,75 рубля, в Саратове – 0,8 рубля, на восемь копеек дороже в Кирове – 0,88 рубля за минуту разговора. Самая высокая стоимость минуты разговора при подключении сервиса зафиксирована в Республике Башкортостан – 1 рубль.

Важным условием подключения к тарифу является наличие документа, удостоверяющего пенсионный статус абонента. На один такой документ может быть оформлен один абонентский договор. Подключиться на тариф «Заботливый» можно в салонах-магазинах МТС и офисах дилеров. Переход на тарифный план осуществляется в салоне магазине МТС, стоимость перехода составляет 35 рублей в Нижнем Новгороде, Кирове, республиках Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия. В Республике Башкортостан, а также в городах Оренбург, Самара, Саратов, Ульяновск стоимость перехода составит 30 рублей.

Отметим, что в линейках тарифов других операторов сотовой связи на сегодняшний день нет специальных предложений, ориентированных на пожилых людей. В Москве такое предложение продвигает «Билайн» - при предъявлении паспорта или пенсионного удостоверения абоненты могут подключиться к тарифу «Мобильный пенсионер». Он в большей степени ориентирован на дачников – в его рамках льготы предоставляются абонентам, совершающим вызовы из Московской области. Так, на вызовы при нахождении в тарифной зоне «Область» предоставляется скидка 20 %: стоимость минуты исходящего вызова при этом составляет 3,16 рубля.

Второй тарифный план от МТС - Maxi Active – пополнил линейку тарифов Maxi. Напомним, что данное предложение было запущено для абонентов ПФО в 2006 году, а осенью 2007 года вышла новая редакция тарифа (см. новость раздела МТС от 15 октября 2007 г.). Maxi стал первым опытом интеграции так называемых безлимитного и пакетного тарифов. Он ориентирован на многоговорящих абонентов, предусматривает абонентскую плату, в которую входят пакеты минут, сообщений и трафика различного объема.

Отличием нового федерального тарифа Maxi Active является отсутствие абонентской платы и особая система тарификации звонков. В рамках тарифа предоставлена возможность говорить бесплатно внутри «домашней» сети МТС после того, как абонентом будет израсходована определенная сумма со счета. Так, в Нижнем Новгороде не тарифицируются звонки после 4-й минуты разговора в день, т.е. при расходовании суммы в размере 5,8 рубля в сутки. Единая стоимость исходящих вызовов на телефоны фиксированной и сотовой связи Нижегородской области до накопления составляет 1,45 рубля в минуту.

В Кирове бесплатные вызовы начинаются после накопления суммы в размере 8,85 рублей в сутки – это 3 минуты исходящих разговоров. До накопления единая стоимость всех исходящих вызовов внутри региона составляет 2,95 рубля за минуту разговора. В Республиках Марий Эл и Мордовия суточный порог перед началом нетарифицируемых разговоров составляет 4,5 рубля, при этом единая стоимость исходящих вызовов в «домашнем» регионе составляет 1,5 рубля за минуту. В Татарстане, по условиям тарифа, необходимо «проговорить» 6 минут, или на 11,7 рубля в сутки. Здесь стоимость минуты исходящих вызовов до порога составляет 1,95 рубля. Жителям Удмуртии минута исходящего вызова обойдется в 1,75 рубля, а нетарифицируемый голосовой трафик начинается после накопления 5,25 рубля, или 3 минут разговора в сутки. В Чувашии бесплатные вызовы абонентам «домашней» сети МТС начинаются после 5-й минуты разговора, или при накоплении 7,5 рубля. Единая стоимость исходящих вызовов на телефоны фиксированной и сотовой связи Чувашской Республики равняется 1,5 рубля.

Несколько иные условия тарифа Maxi Active для жителей Оренбурга и Саратова. Так, при накоплении 6 рублей, или «проговоренных» трех минут исходящего трафика в сутки, абоненты получают пакет, состоящий из 34 бесплатных минут вызовов на номера «домашней» сети оператора. При этом единая стоимость вызовов на телефоны фиксированной и сотовой связи своего региона составляет 2 рубля. Похожая схема применена в Ульяновске – здесь предусмотрен нетарифицируемый пакет голосового трафика после 4 минут разговора, но единая стоимость исходящий до накопления и после израсходования льготного времени чуть ниже – 1,5 рубля.

Напомним, что среди тарифов МТС уже существуют предложения, структура которых похожа на Maxi Active. Например, весной 2008 года в ПФО стартовал тариф «Подружки» (см. новость раздела МТС от 7 марта 2008 г.), в рамках которого внутри группы каждая следующая минута звонка на мобильные Московского региона дешевле предыдущей на 20 %, а после 10 минут данные звонки не тарифицируются. 

Другие игроки рынка сотовой связи также имеют в своих линейках тарифы, предполагающие льготную стоимость после накопления определенного лимита разговоров. Так, в рамках тарифа «Билайн» «Удивительные вещи» (см. новость дайджеста раздела «Билайн» от 4 июля 2008 г.) предусмотрена степ-тарификация голосового трафика – стоимость минут после третьей минуты разговора в день ниже. В линейке оператора также есть тариф «Хочу сказать» (постоплатный). В его рамках предусмотрена скидка 90 % на стоимость исходящих вызовов после 5 минут общения в день. Тариф «МегаФон» «Один.ру» предусматривает более низкую стоимость со второй минуты общения.

Отметим, что одновременно с тарифом Maxi Active оператор «Мобильные ТелеСистемы» запустил услугу MTC-Pay. Данный сервис позволяет управлять денежными средствами на банковском карточном счете через меню мобильного телефона круглосуточно. На SIM-картах тарифных планов Maxi и Maxi Active услуга реализована по умолчанию.

Опубликовал: Ирина Рыбченко (info@ict-online.ru)

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, смартс, НСС