Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Майские итоги ВТ

Нижегородский филиал компании «ВолгаТелеком» завершил конкурс проектов, стартовавший в начале февраля текущего года. В компании рассчитывают на дальнейшее расширение инициативы и на более активное участие в нем сотрудников филиала. Кроме того, ОАО «ВолгаТелеком» подвело итоги первого нижегородского конкурса блогов «ЖЖизнь – это общение». Основной целью конкурса стало выявление и поощрение наиболее интересных интернет-дневников нижегородцев.

Напомним, что акция «Конкурс проектов – 2008» в Нижегородском филиале ОАО «ВолгаТелком» стартовала в первой декаде февраля 2008 года (см. новость от 11 февраля 2008 г. http://nn.ict-online.ru/news/n45614/ ). Мероприятие проводилось в целях мотивирования работников филиала на поиск путей оптимизации затрат, решения проблем, раскрытия потенциала работников, создания атмосферы творчества и инициативы в коллективе. Подготовку и проведение конкурса осуществлял отдел развития персонала управления по работе с персоналом Нижегородского филиала ОАО «ВолгаТелеком». «Конкурс проектов» проходил в период с 1 февраля по 15 мая 2008 года в несколько этапов. Первый этап предполагал заполнение кандидатами анкет и продлился до 15 февраля текущего года. Из 55 поданных к участию в конкурсе заявок на второй этап было допущено 36 проектов.

В разработке конкурсных работ наиболее активное участие принял коммерческий блок филиала: из общего числа поступивших заявок около трети принадлежит структурному подразделению «ТелекомСервис». Основными направлениями представленных тем проектов стали: «Оптимизация бизнес-процессов», «Расширение дилерской сети», «Развитие услуг», «Инновационные предложения, направленные на увеличение объемов продаж».

Второй этап – это собственно подготовка проектов в срок до 28 марта, оценка проектов на внутренних экспертных комиссиях (в срок до 31 марта 2008 года) и направление лучших конкурсных работ в центральную экспертную комиссию, что было осуществлено до 1 апреля. В рамках третьего этапа была проведена оценка конкурсных работ центральной комиссией (до 30 апреля) и объявление результатов (до 15 мая 2008 года).  

«В целом мы довольны результатами конкурса, - отметила заместитель директора филиала по работе с персоналом Ирина Мальцева. – Однако в дальнейшем рассчитываем на значительное увеличение количества участников и конкурсных работ. Пример практической реализации проекта-победителя (к которой приступили сразу после принятия соответствующего решения конкурсной комиссией) и уровень вознаграждения его авторов, надеюсь, станет достаточно высокой мотивацией остальным сотрудникам для участия в очередном конкурсе проектов».

Победителем конкурса стал проект «Организация пилотной зоны по г. Павлово для подключения абонентов к ШПД по технологии FTTB». Его разработчиками стали сотрудники Павловского линейно-технического цеха Дзержинского межрайонного узла электросвязи. В соответствии с условиями конкурса проекту-победителю достался главный приз – выделение средств на реализацию проекта. На втором месте оказался проект «Бизнес-модель по развитию и продвижению услуг хостинга». Третье место было присуждено проекту «Запуск услуг IP-TV, реализация возможности предоставления услуг IP-TV в г. Дзержинске для 100 % абонентов ГТС с использованием существующих сетей связи».

Кроме того, недавно «ВолгаТелеком» подвел итоги конкурса «ЖЖизнь – это общение». Он был запущен универсальным оператором связи «ВолгаТелеком» в апреле текущего года (см. новость от 21 апреля 2008 г.). Как отмечали на тот момент в компании, его основной целью являлось «выявление и поощрение наиболее интересных интернет-дневников нижегородцев и продвижение позитивных форм общения в Интернете». В конкурсе могли принимать участие авторы интернет-дневников и сообществ, являющиеся жителями Нижнего Новгорода и Нижегородской области. При этом и интернет-дневники, и сообщества должны были быть созданы до 31 марта 2008 года включительно, то есть организаторы старались ограничить возможность создания дневников специально для конкурса. Возраст участников не ограничивался.

Всего в конкурсе приняли участие 2800 нижегородцев, среди которых были представители СМИ, преподаватели вузов, студенты, а также некоммерческие организации и другие пользователи блогосферы. Дневники оценивались экспертным советом, который рассматривал конкурсные работы и оценивал их по десятибалльной системе. Победитель был определен путем подсчета общего количества баллов. Кроме того, проводилось и голосование пользователей Интернета, по итогам которого был определен победитель в специальной номинации «Приз симпатий интернет-сообщества».

«Существует много форм и способов общения и самовыражения, в том числе и в глобальной сети. Одним из наиболее интересных и популярных способов является создание и ведение блогов, – подчеркнул на торжественной церемонии подведения итогов конкурса заместитель генерального директора акционерного общества – технический директор Александр Кетков. - Нашей целью было продвижение позитивных форм общения в Интернете и, конечно же, популяризация услуги широкополосного доступа, что является одним из стратегических направлений деятельности ОАО «ВолгаТелеком». Надеемся, что в следующем конкурсе будет больше участников с блогами, зарегистрированными на интернет-ресурсе J-Net».

ОАО «ВолгаТелеком» в следующем году планирует расширить географию проведения конкурса во всех регионах своей деятельности.

Отметим, что интернет-сообщества для повышения лояльности активно используют многие игроки телекоммуникационного рынка, среди них – «Скай Линк», МТС, Intel и другие.

Интересно, что в Приволжском федеральном округе самым активным в сегменте интернет-блогов и так далее считается не Нижний Новгород, а Самара. В частности, по итогам анализа блогосферы, в Самаре живет больше блоггеров, чем в других регионах Приволжского федерального округа. В Самарской области в целом насчитывается 28 861 блоггер, из них 21 181 проживает непосредственно в Самаре, тогда как на весь ПФО приходится 129 372 блоггера (см., например, новость от 9 апреля 2008 г.).

Опубликовал: Игорь Плотников (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: