Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

СКС на ГАЗе

Специалисты нижегородской компании «Сонет НН» создали структурированную кабельную систему (СКС) в «Центре инженерных служб» «Группы ГАЗ». В 14-этажном здании с общей площадью более 15 тыс. кв. м было смонтировано около 3,5 тыс. портов кабельной системы и около 600 портов ВОЛС. Это один из крупнейших проектов такого рода в Нижнем Новгороде.

«Группа ГАЗ» - один из крупнейших автомобилестроительных холдингов России. Компания создана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов существовавшего с 2001 года ОАО «РусПромАвто». «Группа ГАЗ» объединяет 18 предприятий автомобилестроения и машиностроения в 10 регионах России и в Великобритании. Два предприятия из главных предприятий «Группы ГАЗ» работают в ПФО. Это Горьковский автомобильный завод (город Нижний Новгород) - крупнейший в России производитель легких коммерческих, грузовых и легковых автомобилей таких известных марок, как «ГАЗель», «Соболь», «Валдай», «Садко» и «Волга», и Павловский автобусный завод (Нижегородская область, город Павлово) - крупнейший в России производитель малых и средних автобусов городского, пригородного и междугороднего сообщения марки «ПАЗ». Выручка «Группы ГАЗ» от реализации в 2007 году составила свыше 154 млрд. рублей. Напомним, что в числе недавно реализованных этим заказчиком ИТ-проектов входит запуск информационной системы централизованного ведения нормативно-справочной информации материально-технических ресурсов, охватывающей все предприятия группы (см. новость от 27 февраля 2008 г.).

Решение о создании СКС в Центре инженерных служб ГАЗа было связано с тем, что советом директоров «Группы ГАЗ» было принято решение о переезде руководящего состава Группы из Москвы в Нижний Новгород. Выбор Нижнего Новгорода как месторасположения штаб-квартиры компании обусловлен тем, что здесь располагается Горьковский автозавод, на производственные активы которого приходится более половины от общего оборота компании. Основными целями переезда стали сближение управленческого и производственного звеньев компании, сокращение административных расходов, устранение дублирования функций и создание в Нижнем Новгороде крупного технологического и производственного кластера, включающего инжиниринг, дизайн, производство и дистрибьюцию продукции. Переезд был запланирован на конец 2007 года, и к этому времени в здании «Центра инженерных служб» требовалось провести ряд работ по переоснащению помещений.

Перед переездом руководящего состава «Группы ГАЗ» из Москвы в Нижний Новгород 14-этажное административное здание Центра инженерных служб было полностью реконструировано: переделке подверглось все, кроме несущих конструкций, была проведена перепланировка помещений. Одна из основных задач проекта заключалась в создании общей сетевой инфраструктуры здания, необходимой для обеспечения работы информационной системы корпуса, в том числе проведение комплекса измерений кабельной системы и сети электропитания. Заказчиком всего проекта в целом выступила управляющая компания ОАО «Группы ГАЗ», куратором работ в части проекта создания СКС – ИТ-подразделение ГАЗа.

В начале 2007 года заказчиком был проведен тендер на выбор исполнителя работ по созданию СКС. В нем приняли участие как несколько нижегородских ИТ-компаний, так и их московские конкуренты. На этапе согласования технического решения были обозначены необходимые требования к проекту: система должна быть современной, производительной, легко масштабируемой и созданной на базе решений от надежного европейского бренда. Победу одержал нижегородский интегратор «Сонет НН», предложивший в качестве решения обладающую оптимальным соотношением цены и качества СКС категории 6 компании Molex Premise Network, сертифицированным инсталлятором и субдистрибьютором которой является «Сонет НН».

Напомним, что компания «Сонет НН» образована в 1999 году и специализируется на вопросах системной интеграции в области ИТ-технологий. Стратегическим направлением деятельности «Сонет НН» является предоставление продуктов и услуг в области информационных технологий предприятиям Нижнего Новгорода и области. «Сонет НН» предлагает ИТ-решения в области инженерных систем (компьютерные, электрические, телефонные сети), а также специализируется на поставках серверного оборудования и систем хранения данных, компьютерного оборудования, офисной оргтехники и программного обеспечения. Предлагаемые компанией законченные решения включают в себя все возможные элементы построения информационно-технической структуры предприятия - от проектирования и монтажа ЛВС и поставки компьютерной техники до сложных инженерных решений в области обеспечения безопасности сетей и систем бизнес-телефонии. В числе проектов «Сонет НН» по развертыванию сетей – создание кабельной сети в торговом центре OBI на ул. Родионова (см. новость от 31 января 2007 г.), СКС в здании ТРЦ «Золотая Миля» (более 500 портов), сетевой инфраструктуры нижегородского филиала научно-исследовательского института «Гипродор» (см. новость от 19 февраля 2007 г.).

Руководитель отдела телекоммуникаций «Сонет НН» Павел Замятин

Руководитель отдела телекоммуникаций «Сонет НН» Павел Замятин рассказал, что в Центре инженерных служб ГАЗа силами «Сонет НН» были смонтированы 1,5 тыс. рабочих мест, оборудованных двумя портами 6-й категории (всего порядка 3,5 тыс. портов кабельной системы) и около 600 портов ВОЛС. В ходе работ было проложено около 200 км кабеля. На каждом этаже здания было установлено по одному кроссовому центру (на первом и последнем этажах – по 2 центра) на базе оборудования Rettal. Система обеспечивает стратегические потребности пользователей и имеет запас по их расширению. Если сейчас скорость передаваемой по сети информации достигает 10 Мбит/сек, то со временем она может быть значительно увеличена.

В «Сонет НН» сообщили, что проектный срок службы СКС категории 6 самый долгий на сегодняшний день из всех существующих решений – примерно 25 лет. СКС Molex сертифицирована производителем на 20 лет, если в течение этого срока возникнет необходимость по ремонту СКС, заказчик может обратиться в «Сонет НН» или к другому сертифицированному партнеру Molex согласно гарантийным документам.

Поскольку здание предназначено для высшего руководства «Группы ГАЗ», особые требования предъявлялись и к оформлению отдельных этажей здания и рабочих мест. Так, например, оформление рабочих мест высшего руководства установочными элементами (розетки, кабельные каналы и пр.) выполнено с применением рабочей базы компании Legrand, а именно -конструктива GaleoLife, отличающегося разнообразными оригинальными цветовыми и дизайнерскими решениями.

Проект длился 4 месяца: он начался в конце июня 2007 года и был закончен к ноябрю 2007 года. Выполнить проект в установленные сроки удалось благодаря достаточным собственным рабочим ресурсам компании «Сонет НН» (в проекте участвовали более 50 специалистов интегратора: инженеры, проектировщики, бригада монтажников, сотрудники службы логистики) и отлаженным каналам поставки комплектующих. «Работа над проектом контролировалась с помощью системы управления MS Project, где был четко выстроен график проведения работ и прописаны особенности взаимодействия между подрядчиками», - уточнил заместитель руководителя отдела телекоммуникаций «Сонет НН» Владимир Алексеев.

С «Группой ГАЗ» компания «Сонет НН» сотрудничает с момента своего основания, в том числе для этого заказчика проводились такие проекты, как организация в дочерней компании ГАЗа «Росавтогаз» IP-телефонии, в настоящее время осуществляются поставки техники, серверов, компонентов кабельных систем.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server