Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

В Поволжье прозвучит. Московский «БИТ»

Один из крупнейших франчайзи «1С», столичная компания «1С:Бухучет и Торговля» («БИТ»), объявила о планах регионального развития на 2007 год: общая сумма инвестиций составит порядка 30 млн рублей. Одним из регионов, где интегратор намерен продолжить экспансию, является Поволжье. Здесь уже работают три офиса компании: в Самаре, Саратове и Казани. Сейчас продолжается формирование команды представительства в Нижнем Новгороде и ведется подготовка к открытию филиала в Перми. Компания прогнозирует, что ее активизация в регионе усилит конкуренцию среди фирм-франчайзи на местном рынке.

Внедренческий центр «1С:Бухучет и Торговля» основан в 1997 году, головной офис компании располагается в Москве. С момента основания компания является официальным партнером фирмы «1С», а на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди франчайзи фирмы «1С». «1С:Бухучет и Торговля» имеет разветвленную сеть региональных представительств в крупнейших городах России и Украины, всего в компании работает более 900 специалистов, большая часть которых сертифицирована фирмой «1С». За время работы компания «1С:Бухучет и Торговля» произвела более 30 тыс. внедрений автоматизированных систем, при этом более 10 тыс. предприятий работает с интегратором на постоянной основе.

Недавно «1С:Бухучет и Торговля» было объявлено о намерении вложить порядка 30 млн рублей в развитие сети своих представительств. Региональную экспансию компания начала в 2000 году, открыв офис в Петербурге. В настоящее время «БИТ» насчитывает семь офисов в Москве, три в Северной столице, четыре в Красноярске, офисы в Самаре, Казани, Новосибирске, Иркутске, Челябинске, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Саратове, Киеве и Алматы. В середине декабря 2006 года был открыт офис в Уфе.

По словам генерального директора компании «БИТ» Антона Долгова, «благодаря большой сети представительств компания имеет возможность автоматизировать предприятия с филиальной структурой. Стратегические задачи компании – развитие бренда компании в России и странах СНГ, что позволит «1С:Бухучет и Торговля» увеличить рыночную долю». Суть региональной экспансии «БИТа» заключается в поддержке клиентов, большинство которых имеет разветвленную сеть офисов в различных областях России. Для клиента, имеющего порядка 20 филиалов в России, степень пересечения с БИТ по регионам присутствия составляет около 80 %.

Проекты внедрения информационных систем на базе «1С:Предприятие 8» для таких компаний длятся от 6 до 12 месяцев. Стоимость подобных проектов, выполняемых БИТ, составляет от 1,5 до 10 млн рублей. На сегодняшний день темпы роста компании БИТ составляют 43 % по отношению к 2005 году. По данным 2005 года компании БИТ принадлежит 5,5 % рынка продаж программных продуктов «1С». В планах компании увеличивать свое присутствие в регионах России и стран СНГ и к 2007 году достичь 50 % роста.

Для достижения этой цели БИТ намерена идти как по пути приобретения готового бизнеса в регионах, так и по пути открытия новых филиалов. Так, треть запланированного объема инвестиций планируется израсходовать на переговоры и возможную покупку уже работающих на региональных рынках фирм-франчайзи «1С». Остальное будет потрачено на открытие новых и развитие прежних офисов. В декабре уже начали работу новые представительства БИТ в Уфе и в Нижнем Новгороде. В 2007 году в планах компании открыть офисы в Перми, Омске и Волгограде.

Первое представительство компании БИТ в Поволжье открылось в Самаре осенью 2002 года, затем начал работу офис в Казани, а Саратовское подразделение открылось совсем недавно. В целом в этих трех офисах работает порядка 60 человек, большинство из них имеют сертификаты фирмы «1С» - «1С:Специалист».

Среди клиентов представительств компании «1С:Бухучет и Торговля» в Поволжье как небольшие организации, так и крупные промышленные предприятия. Тремя Поволжскими подразделениями за несколько лет работы проведено более 10 тыс. внедрений систем автоматизации, при этом более 1,6 тыс. предприятий работают с «БИТ» на постоянной основе. Среди наиболее крупных заказчиков такие предприятия, как «МТС Поволжье», Жилдорпроектповолжье РЖД, Верховный суд РТ, «Крокус», «Империя обуви», «Татэнергоремонт», НПЦ «Элит», «Премиум Трейд» и др.

Что касается значимости Поволжского региона в бизнесе компании, то он рассматривается как один из перспективных, так как славится богатой научной базой и высокой концентрацией крупных производственных предприятий. Пока же наиболее крупные представительства «БИТ» располагаются в Москве, Петербурге и Красноярске. «Региональный ИТ-рынок переживает бурное развитие, но все же отстает от Москвы, и Поволжье в этом плане не исключение», - пояснила специалист по связям с общественностью «БИТ» Елена Костерина. По ее словам, только в Самаре, Казани и Саратове в общей сложности работают более 90 фирм-франчайзи «1С», причем только в Саратове за последние 3 года их количество увеличилось в полтора раза и продолжает увеличиваться. «Наблюдается тенденция к ориентированию фирм на проектные работы, снижение цен на обслуживание (стоимость часа). Естественно, с ростом количества фирм-франчайзи конкуренция увеличивается - как ценовая, так и квалификационная», - отметила она.

С этой тенденцией согласен руководитель офиса «БИТ» в Саратове Дмитрий Богданов: «До открытия саратовского подразделения наблюдалось некоторое «затишье» на местном рынке. После появления нашей компании конкуренция резко обострилась. Являясь представителем такой компании, как «1С:Бухучет и Торговля» гораздо легче позиционировать себя на рынке: за плечами – крупная сеть. Но в то же время ситуация на рынке не дает расслабляться. Получить лояльность клиентов и заказчиков одним лишь громким именем практически невозможно. Поэтому необходимо демонстрировать как профессионализм сотрудников, так и опыт компании в целом».

В рамках развития БИТ в Поволжском регионе в конце 2006 года начал работу офис компании в Нижнем Новгороде, а в ближайшем будущем начнет работу представительство в Перми. Как пояснили в компании, эти города были выбраны как крупные региональные центры: численность населения обоих превышает 1 млн человек. Кроме того, концентрация потенциальных заказчиков в этих городах достаточно велика, особенно в Нижнем Новгороде, где у компании уже есть начатые проекты.

На данный момент продолжается формирование команды специалистов для работы в Нижегородском офисе. Здесь одной из главных проблем, с которой сталкивается компания, является нехватка квалифицированных специалистов. «Ситуация на региональном рынке ИТ-специалистов сейчас очень сложная, многие уезжают работать в Москву. Поэтому и нижегородский, и другие офисы активно сотрудничают с местными вузами, сами обучают специалистов, постоянно проводят тренинги», - рассказала Елена Костерина. Что же касается пермского офиса, то сейчас ведется активный поиск его руководителя. Как только человек, который сможет возглавить представительство, появится, «БИТ» займется поиском подходящего помещения и подготовкой к открытию офиса. На первом этапе работы филиала в Нижнем Новгороде и Перми планируется уделять наибольшее внимание комплексной автоматизации, а также продаже и установке торгового оборудования.

Кроме «БИТ», у «1С» в Приволжском федеральном округе работает целый ряд фирм-франчайзи. Так, в Нижнем Новгороде это «Апрель Софт», «Корпорация Ф1» и «ЛАД», «1С-Рарус НН», в Самаре – «Имплозия-Софт», в Казани – «Консалтинг, информационные технологии», в Ижевске – «Баланс-сервис», в Уфе – «Онлайн», «Риал-Софт» и «Софт-Сервис».

Опубликовал: Анастасия Симакина (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: