Кейс ICL Services: импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
пятница, 26 апреля 2024

Самарская почта обучает компьютерным технологиям

«Почта России» совместно с учебным центром «Редцентр» объявляет о запуске масштабного проекта социального значения по дистанционному обучению компьютерным технологиям в сети отделений почтовой связи Самарской области. В соответствии с договорами между ФГУП «Почта России» и АНО «УНП «Редцентр» в почтамтах и в отделениях почтовой связи УФПС Самарской области с ноября 2006 года посетители пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет «КиберПочт@», установленных в почтовых отделениях, могут воспользоваться услугами дистанционного обучения компьютерным технологиям.

АНО «УНП «Редцентр» образовано в 1992 году, c 1992 по 1998 год учебный центр функционировал в составе компании Redlab. Сейчас компания предлагает более 100 очных, около 3 тыс. дистанционных авторизованных курсов, располагает 11 учебными классами, в УЦ работает 14 сертифицированных инструкторов, число обученных слушателей превысило 16 тыс.

УФПС Самарской области – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» - создано 1 февраля 2004 года. В состав филиала входит 21 почтамт и автобаза. Услуги почтовой связи предоставляют 759 отделений, из них 508 - в сельской местности. Услугами почтовой связи охвачены все населенные пункты области. Организация предоставляет населению около 70 видов почтовых и дополнительных непрофильных услуг. В филиале ФГУП «Почта России» работает свыше 8,7 тыс. человек, из них 62 имеют звание «Мастер связи».

Сеть пунктов коллективного доступа в Интернет в почтовых отделениях Самарской области достаточно разветвленная. ПКД открываются не только в крупных городах и районных центрах, но и в деревнях и селах. На сегодняшний день в Самарской области работают 244 пункта коллективного доступа в Интернет на 445 рабочих мест, до конца 2006 года откроется еще 140 ПКД на 280 рабочих мест. В октябре 2006 года открыты ПКД в отделениях почтовой связи в селе Кротовка Кинель-Черкассого района, селе Покровка Безенчукского района Самарской области, селе Андреевка Богатовского района, в селах Новоганькино и Подгорное в Исаклинском и Кинель-Черкасском районе Самарской области и т.д.

Система дистанционного обучения «Редкласс», разработанная учебным центром «Редцентр», позволяет приобрести навыки работы на персональном компьютере, а также получить доступ к русскоязычным дистанционным курсам по Microsoft Office: Word, Excel, PowerPoint, Outlook и другим. Стоимость одного курса обучения составляет 305 руб. Средняя продолжительность прохождения одного курса в полном объеме - 6 часов. После успешного завершения обучения на ПКД "КиберПочт@" выдается сертификат компании Thomson NETg, являющейся автором данных курсов.

Обучение компьютерным технологиям позволит посетителям «КиберПочт@» не только освоить навыки работы на компьютере и ознакомиться со всемирной сетью Интернет, но и одновременно получить знания в области ведущих мировых компьютерных программ. Проект дистанционного обучения положит начало предоставлению реальных возможностей жителям удаленных и труднодоступных населенных пунктов получить новые знания и повысить свою квалификацию, не выезжая в более инфраструктурно развитые населенные пункты. Таким образом, «Почта России» решает одну из главных задач программы инфотелекоммуникационной политики сегодня - преодоление «информационного неравенства» между жителями разных регионов.

Отметим, что аналогичные курсы «Редцентр» продвигает и в других отделениях ФГУП «Почта России» с августа 2006 года. В целом по России в 2005 году количество ПКД составило 10 тыс. (свыше 12 тыс. рабочих мест). В 2006 году «Почта России» совместно с ОАО «Связьинвест», ФГУП «Космическая связь» и другими операторами электросвязи продолжит развитие проекта «КиберПочт@», обеспечив увеличение количества ПКД до 20 тыс. А за счет подключения ПКД к высокоскоростным каналам прогнозируется привлечение дополнительно не менее 4 млн. посетителей. Что касается ПФО, то здесь, например, «Редцентр» активно сотрудничает с ГУП УПС «Татарстан Почтасы» (см. дайджест от 11 сентября 2006 г.).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: