Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
вторник, 30 апреля 2024

Вузы Москвы, Питера и Казани привлекают кировских абитуриентов

Все больше старшеклассников готовятся поступать в вузы за пределами Кировской области. С начала года активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла год к году на 46%. В топе — учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, сообщают аналитики МегаФона.

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик из Кировской области пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

Высшая школа экономики (16%);

Московский государственный университет им. Ломоносова (11%);

Санкт-Петербургский государственный университет (10%);

Казанский (Приволжский) федеральный университет (9,4%);

Уральский федеральный университет (9,1%).

Также в десятку востребованных высших учебных заведений вошли Московский физико-технический институт, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова и Первый медицинский университет им. Сеченова.

Среди вузов родного региона в первые месяцы года наибольшим интересом у кировчан пользуются ВятГУ, а также медицинский и агротехнический университеты. Абитуриенты из других регионов также рассматривают вузы области для поступления – выяснить подробности об учебных заведениях стремятся будущие студенты из Республики Коми, Архангельской и Нижегородской областей, Татарстана и Краснодарского края.

«В современных реалиях мобильный интернет стал важным инструментом для успешной подготовки к экзаменам и поступлению в вузы. За год объем трафика, нужный одному учащемуся в Кировской области, вырос на 20%. Чтобы доступ к видеоурокам, онлайн-курсам и программам был быстрым, мы активно развиваем телеком-инфраструктуру в регионе. В прошлом году наша техническая служба увеличила 4G-скорости в более чем 80 селах и деревнях, что даст ребятам из глубинки возможность оперативно находить необходимые учебные материалы», – отмечает директор МегаФона в Кирове Александр Максимов. 

Как показывают цифры прошлого года, абитуриенты из Кировской области начинают внимательно изучать сайты образовательных учреждений уже в октябре и ноябре. Заметный всплеск виден в апреле и мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных.

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, МегаФон Киров

Свежее по теме