Импортозамещение роботов для Банка Казани
Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
ЦБ
°
понедельник, 29 апреля 2024

Космические пейзажи: пермяки «засмотрелись» видео с МКС

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Пермского края. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии дня космонавтики пермяки стали почти в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

С начала год портал «Роскосмоса» стал популярнее в 9 раз. Помимо этого, жители Пермского края увлеклись онлайн-трансляциями с Международной космической станции, а также стали чаще изучать музей космонавтики в Москве. Трафик на эти ресурсы подрос в 7 и 5 раз соответственно. Стабильно высоким остается интерес пермяков к музею-заповеднику Юрия Гагарина.

«Пермский край тесно связан с космической отраслью. У нас производят мощные двигатели для ракет, пермские специалисты создали сплав для «Лунохода-1», а еще именно на нашей территории приземлились корабли сначала с собакой Звездочкой, а несколько лет спустя – с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым. Чтобы жители в любой точке Прикамья могли увидеть красоту звездных пейзажей или онлайн-трансляцию с камер МКС, мы расширяем территорию 4G-покрытия и увеличиваем скорость мобильного интернета. Только в прошлом году наши инженеры улучшили связь в более чем 50 локациях, а доступ к мобильному интернету получили жители 83 населенных пунктов Прикамья», - отметил директор МегаФона в Пермском крае Павел Фомин.

По наблюдениям аналитиков, наибольшая активность жителей региона на русскоязычные сайты космической тематики фиксируется в апреле, августе и сентябре. Повышенное внимание может быть связано с необычными астрономическими явлениями – суперлунием, солнечным затмением и звездопадами.

О событиях, которые нельзя пропустить в этом году, рассказал инженер Учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев: «В ближайшее время, предположительно, очень часто будут говорить о комете Понта-Брукса. Совсем скоро, 21 апреля, она окажется в ближайшей точке от Солнца и достигнет максимального блеска. Также осенью будут видны планеты Сатурн и Юпитер, а к концу года Земля будет находиться наиболее близко к Марсу».

Отметим, что интерес к теме космоса увеличился в целом по стране. Так, трафик на сайт музея-заповедника Гагарина вырос более чем в 11 раз за год, а на новостной ресурс astronews.ru – в 2,3 раза. Интерес к порталу Центра подготовки космонавтов за 2023-й год увеличился на 47% по сравнению с предыдущим годом. Также популярностью у россиян пользуются московский и петербургский планетарии.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, МегаФон Пермь

Свежее по теме