Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
вторник, 16 апреля 2024

CIO.NN обсудил кабельные системы

27 августа 2008 года нижегородский клуб IT-Директоров CIO.NN совместно с компаниями Molex и «Сонет НН» провел заседание на тему «Построение оптимальных кабельных систем с прогнозируемым сроком службы не менее 15 лет». В заседании приняли участие более 30 руководителей ИТ-служб нижегородских компаний, членов клуба ИТ-директоров. Представители компаний «Сонет-НН» и Molex Premise Networks рассказали членам клуба о необходимости построения оптимальной кабельной системы и о решениях СКС.

С докладом о построении оптимальных кабельных систем с прогнозируемым сроком службы не менее 15 лет выступил руководитель отдела телекоммуникаций «Сонет НН» Павел Замятин. В ходе выступления г-н Замятин отметил в качестве основного требования к сети свыше 50 рабочих мест построение оптимальной кабельной системы и неуместность в данном случае уменьшения стоимости внедрения. Оптимальную кабельную систему докладчик определил как совокупность следующих факторов: решение на базе известного производителя, средняя стоимость системы и прогнозируемый срок службы не менее 10 лет для категории «5е».

Как отметил г-н Замятин, срок службы кабельной системы зависит и от ее состава. Помимо обязательных компонентов кабельной системы, как то: информационные кабели, информационные розетки, патч-панели, соединительные и кроссовые шнуры, коммуникационные центры, – существуют вспомогательные компоненты, а именно кабельные трассы, электрическая подсистема, офисные блоки (колонны, напольные и настольные коробки и т. п.), пренебрежение которыми, с одной стороны, снижает стоимость решения, но с другой может вести к уменьшению срока службы системы. Докладчик подчеркнул, что оснащение рабочих мест должно производиться с учетом 50 лет эксплуатации, и должна быть учтена возможность оперативно подключить любого сотрудника к структуре предприятия.

Павел Замятин также описал, как возможные варианты уменьшения стоимость кабельной системы – отказ от избыточности сети, отказ от электрической подсистемы, экономия на качестве компонентов системы, отказ от вспомогательных компонентов системы, применение дешевой рабочей силы – ведут, прежде всего, к уменьшению срока службы кабельной системы. Также было отмечено, что годовое владения кабельной системы эконом-варианта выходит оказывается выше за счет небольшого срока службы системы.

Руководитель отдела телекоммуникаций компании «Сонет-НН» Павел Замятин

«Таким образом, – подытожил г-н Замятин свое выступление, – применение оптимальной кабельной системы позволяет наиболее эффективно реализовать бюджет компании на модернизацию сети. Тем более, что из всех расходов при создании телекоммуникационной структуры организации на кабельную систему затрачивается около 8 %, что меньше всех прочих затрат – на рабочие станции, сетевое оборудование и серверы».

Компания «Сонет-НН» является поставщиком ИТ-решений для предприятий Приволжского федерального округа, и что касается структурированных кабельных систем (СКС), то здесь используется оборудование и решения компании Molex Premise Networks. Этому был посвящен следующий доклад заседания: директор российского представительства Molex Premise Networks Дарюш Заенц и региональный менеджер по продажам российского представительства Molex Premise Networks Марк Бондарев выступили с сообщением на тему «Современные решения Molex PN в области СКС: Новые стандарты. Медные и оптические решения Molex PN для центров обработки данных».

Компания Molex PN предлагает следующие решения СКС: медная система, оптоволоконная система, интеллектуальная система (Real Time), современная технология пневматической прокладки оптики (Laser Stream), Industrial Ethernet Solution и Canobeam – система беспроводной оптической связи точка-точка. Molex PN предоставляет 25 лет гарантии на систему, приложения и элементы СКС для сертифицированных систем. Компанией также проводятся различные курсы обучения, в том числе и в Нижнем Новгороде, разработаны учебные пособия.

Подробно Марк Бондарев остановился на решениях Real Time и Canobeam. Система Real Time Patching System – это интеллектуальная кроссовая система, позволяющая ИТ-менеджерам управлять и контролировать физический уровень сети и присоединенное к кабельной системе активное оборудование. Система Real Time состоит из интеллектуальных распределительных панелей, кроссовых шнуров, кабелей и системы управления на физическом уровне. В систему входит также программное обеспечение, которое обеспечивает доступ в режиме реального времени к информации о кабельной системе, позволяет контролировать изменения конфигурации системы, а также облегчает процесс администрирования сетью.

Региональный менеджер по продажам российского представительства
компании Molex Premise Networks Марк Бондарев

В целом, были отмечены следующие выгоды при использовании системы Real Time: уменьшение эксплуатационных затрат на 15-25 % за счет уменьшения времени на выполнение ПРИ (перемещения, расширения, изменения), уменьшение эксплуатационных затрат на 1-10 % за счет ускорения определения свободных ресурсов сети, использование ресурсов Real Time СКС на 100 % в отличие 85-90 % стандартной СКС. В целом, Real Time позволяет осуществлять непрерывный мониторинг сети, что обеспечивает ее защиту и быстрое восстановление в случае аварии. Затраты на введение системы возвращаются за 3 года эксплуатации. Марк Бондарев также привел статистику, которая показывает, насколько велики затраты в случае простоя сети: стоимость 1 часа простоя превышает $1 тыс. более чем для 89 % компаний.

Другое решение, о котором рассказал представитель Molex Premise Networks, применяется, когда прокладка оптоволокна не является наиболее целесообразным вариантов: например, если кабель проходит через автомобильную или железную дорогу, водоем, или стоимость его прокладки чрезмерно высока. В этом случае используется Canobeam (зарегистрированный товарный знак компании Cannon, с которой Molex поддерживает международные партнерские отношения) – решение типа Free Space Optics, обеспечивающее систему передачи данных «точка-точка» по беспроводному оптическому лучу. Данное решение представляет собой парные устройства, которые удерживают друг друга в полосе видимости и позволяют налаживать кампусную связь и соединения между зданиями в качестве основного или вспомогательного магистрального канала связи.

Canobeam предлагает три модели оборудования: MFSO-110, MFSO-120 и MFSO-130, каждая из которых соответствует различным потребностям в скорости передачи данных (от 25 Мбит/с до 1,25 Гбит/с) при дальности передачи до 2 км. Все модели серии Canobeam MFSO-100 снабжены функцией автоматического трекинга, поддерживающей идеальное положения луча и компенсирующей изменения положения в здании в результате изменений температуры или вибраций, вызванных сильным ветром или другими факторами, что обеспечивает приемному устройству максимальную силу сигнала.

Завершилась встреча анонсом CIO Конгресса «Болдинская осень», направленного на обсуждение практики применения современных информационных технологий в организациях.

Подробности

Клуб CIO.NN открыт 25 апреля 2007 года (см. новость раздела «Интеграция» от 27 апреля 2007 г.) и на сегодняшний день насчитывает 59 CIO различных организаций. Директором клуба является начальник управления ИТ АКБ «СОЮЗ» Александр Квасов. В декабре 2007 года у клуба появился собственный сайт CIO.NN.ru. На данный момент клуб проводит самостоятельные ежемесячные мероприятия (см. также новость раздела «Интеграция» от 21 января 2008 г.).

Компания «Сонет НН» образована в 1999 году и специализируется на вопросах системной интеграции в области ИТ-технологий. Стратегическим направлением деятельности «Сонет НН» является предоставление продуктов и услуг в области информационных технологий предприятиям Нижнего Новгорода и области. «Сонет НН» предлагает ИТ-решения в области инженерных систем (компьютерные, электрические, телефонные сети), а также специализируется на поставках серверного оборудования и систем хранения данных, компьютерного оборудования, офисной оргтехники и программного обеспечения. Предлагаемые компанией законченные решения включают в себя все возможные элементы построения информационно-технической структуры предприятия – от проектирования и монтажа ЛВС и поставки компьютерной техники до сложных инженерных решений в области обеспечения безопасности сетей и систем бизнес-телефонии. В числе проектов «Сонет НН» по развертыванию сетей – создание кабельной сети в торговом центре OBI на ул. Родионова (см. новость раздела «Интеграция» от 31 января 2007 г.), СКС в здании ТРЦ «Золотая Миля» (более 500 портов), сетевой инфраструктуры нижегородского филиала научно-исследовательского института «Гипродор» (см. новость раздела «Интеграция» от 19 февраля 2007 г.), СКС в «Центре инженерных служб» «Группы ГАЗ» (см. новость раздела «Интеграция» от 23 апреля 2008 г.). «Сонет-НН» имеет статус регионального склада компании Molex Premise Networks и большой опыт инсталляции решений Molex – более 10 тыс. портов.

Компания Molex Inc. основана в 1938 году в США. На данный момент Molex является мировым лидером по производству медных и оптических контактных соединений. Компания имеет более 110 офисов по всему миру, 25 центров разработки в 16 странах, 58 заводов в 19 странах. Годовой оборот Molex в 2007 году составил $3 млрд. Представительство Molex Premise Networks в Москве открыто с 1997 года. В России компания имеет 2 дистрибутора, 5 региональных складов, более 170 инсталляторов CI. Ежегодный прирост оборота на протяжении 10 лет составляет 25-27 %. Среди заказчиков Molex Premise Networks – как государственные структуры (администрации областей и городов, министерства, пенсионные фонды, Сберегательный Банк РФ и др.), так и коммерческие (банки, нефтяные и газовые компании, страховые компании, торговые сети и пр.). В качестве крупнейшей сети Molex Premise Networks в России можно назвать сеть АО «Норильский металлургический комбинат» более чем на 15 тыс. портов.

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: интеграция, сервер, server