Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

Увеличение инвестиций и развитие в регионах. «ЭР-Телеком» подвела итоги полугодия

Вчера, 26 августа 2008 года, оператор «ЭР-Телеком» объявил финансовые и операционные итоги первого полугодия 2008 года. Ведя активную региональную политику, компания почти вдвое в сравнении с предыдущим периодом увеличила общий объем инвестиций в региональное развитие сети. В целом, на данный момент проект «ЭР-Телеком» продолжает находиться в инвестиционном периоде. Для выхода на самоокупаемость компании дается минимум 3 года.

ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» – оператор, работающий в российских регионах, поставщик triple play услуг: кабельное телевидение («Диван-ТВ»), постоянный доступ в Интернет для частных лиц («Дом.ru») и организаций, IP-телефония и телефонная связь «Горсвязь» (см. новость раздела «Интернет» от 28 марта 2008 г.). Сегодня «ЭР-Телеком» работает на корпоративном и частном рынках уже 17 российских городов: Пермь, Самара, Волгоград, Волжский, Пенза, Киров, Йошкар-Ола, Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Тюмень, Ижевск, Оренбург, Челябинск, Омск. На долю компаний холдинга в указанных городах приходится от 30 до 60 % рынка телеком-услуг. В Новосибирске и Нижнем Новгороде продажи запущены в апреле текущего года. Базовые направления деятельности компании реализуются в каждом городе на базе Городской универсальной телекоммуникационной сети (ГУТС). Управление компаниями в городах России осуществляет ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг».

В соответствии с управленческой отчетностью в первом полугодии 2008 года выручка компании составила 1225,359 млн рублей (без НДС), за аналогичный период прошлого года – 496,528 млн рублей (без НДС). Таким образом, рост выручки по сравнению с аналогичным периодом 2007 года составил 246 %.

В общей структуре выручки компании существенную долю составляют доходы от предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет – 728,392 млн рублей (без НДС, 59 % от общей суммы). Выручка от услуги кабельного телевидения в первом полугодии составила 455,082 млн рублей (без НДС, 37 %), от услуги телефонии – 30,370 млн рублей (без НДС, 2 %).

Удельная среднемесячная выручка на одного абонента (ARPU) в компании выросла в сравнении с первым полугодием на 80 %, и составила 226 рублей (без НДС).

Почти вдвое в сравнении с предыдущим периодом увеличился общий объем инвестиций в региональное развитие сети, который по итогам первого полугодия 2008 года составил 5686,842 млн рублей. В 2008 году «ЭР-Телеком» начал строительство Городской универсальной телекоммуникационной сети в Нижнем Новгороде и Новосибирске. В апреле в этих городах начали предоставляться услуги кабельного телевидения и широкополосного доступа в Интернет. Таким образом, общее число регионов присутствия холдинга достигло 17. В первой половине 2008 года «ЭР-Телеком» запустил услуга телефонии под брендом «ГорСвязь» в 6 городах проекта. В течение 2008 года планируется начать предоставление услуги «ГорСвязь» также в Новосибирске и Нижнем Новгороде. В целом, продолжается расширение охвата сетей «ЭР-Телеком» во всех городах проекта.

В течение первой половины 2008 года «ЭР-Телеком» также провел значительную работу по развитию сети дополнительных услуг. Специалистами инновационного центра холдинга были открыты порталы citytunes.ru, citygamer.ru и antivirus.ertelecom.ru, с помощью которых абонентам компании стал предоставляться цифровой контент: аудио- и видеоклипы, популярные игры, а также антивирусные программы (см., например, новость дайджеста раздела «Интернет» от 18 июня 2008 г.). «Стоит отметить, что работа над расширением ассортимента предлагаемого контента ведется постоянно. В ближайших планах компании – подписание новых соглашений о сотрудничестве с рядом производителей антивирусов, а также сотрудничество с крупнейшими мировыми звукозаписывающими студиями», – сообщает руководитель PR-службы ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Тамара Соколова.

Что касается прибыли, то, как пояснила Тамара Соколова, на данный момент проект «ЭР-Телеком» продолжает находиться в инвестиционном периоде. Для выхода на самоокупаемость дается минимум 3 года. В настоящее время на чистую прибыль выходит Пермь.

Монтированная емкость сети достигла 2531 тыс. домохозяйств. На конец первого полугодия 2008 года количество клиентов компании по всем услугам составило 1122 тыс., из них почти 8 тыс. клиентов являются юридическими лицами. Это практически вдвое превышает объем абонентской базы в первом полугодии 2007 года, когда было зарегистрировано около 600 тыс. абонентов.

В течение первого полугодия 2008 года абсолютный прирост абонентов кабельного телевидения компании составил 104,731 тыс. абонентов. К широкополосному доступу в Интернет во всех городах проекта «ЭР-Телеком» подключил за этот период 118,725 тыс. абонентов. Клиентами телефонии стали 16,568 тыс. человек. Общее число клиентов холдинга «ЭР-Телеком» во всех городах составило 1118,506 тыс.

В первом полугодии 2008 года в 17 городах присутствия «ЭР-Телеком» 60 % роста рынка платного кабельного телевидения и 40 % роста рынка широкополосного доступа в Интернет составили абоненты «ЭР-Телеком».

Отметим, что, помимо предоставления частным абонентам услуг triple play, «ЭР-Телеком» ориентирован и на корпоративных клиентов, в том числе предоставляет услуги другим операторам связи. Из последних сделок можно отметить договор с оренбургским провайдером «ДектТелеКом», который использует возможности ГУТС «ЭР-Телеком» для предоставления услуг связи конечным потребителям под своим брендом на рынках физических и юридических лиц. Дочерняя компания ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Оренбурге выступает здесь в качестве верхнего провайдера, предоставляя  канальные емкости ГУТС на участке «точка присутствия оператора – абонент».

Как сообщили в компании «ЭР-Телеком» в Оренбурге, «ДектТелеКом» является небольшим провайдером, который совсем недавно появился на рынке и предоставляет жителям Оренбурга услуги интернет-доступа. «ЭР-Телеком», в свою очередь, работает на рынке Оренбурга в течение двух лет, и предложение операторам связи было разработано уже давно, однако активно работать в этом сегменте рынка компания стала недавно. «Делая такое предложение провайдерам, мы стремимся максимально использовать пропускную способность своей сети, – объяснила политику компании руководитель отдела маркетинга ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» Екатерина Смагина. – Теперь у наших коллег по рынку появилась возможность, не дожидаясь окончания строительства сетей, уже начинать оказывать услуги».

«Услуги по организации «последней мили» на базе Городской Универсальной Телекоммуникационной Сети  «ЭР-Телеком» начал предоставлять в апреле текущего года, – рассказала Тара Соколова. – В целом работа с интернет-провайдерами ведется во всех городах присутствия холдинга «ЭР-Телеком». Заключить договор присоединения сетей электросвязи с холдингом «ЭР-Телеком» на взаимовыгодных условиях может оператор связи любого уровня, вплоть до индивидуального предпринимателя. И список таких клиентов список довольно обширен».

Среди ближайших планов компании – запуск услуги «ГорСвязь» во всех 17 городах присутствия холдинга, расширение сети дополнительных услуг. До конца года компания планирует увеличить выручку до 2,93 млрд рублей, что в 2,3 раза выше аналогичного показателя за 2007 год, общий объем инвестиций достигнет 1,51 млрд рублей, абонентская база составит более 1,533 млн абонентов, емкость сети достигнет 3,264 млн домохозяйств. В целом «ЭР-Телеком» намерен занять лидирующие позиции в региональных центрах, и контролировать не менее 50 % рынка в каждом из крупных городов.

Напомним, что недавно компания «ЭР-Телеком» также обнародовала итоги работы в первом полугодии 2008 года в Ижевске (см. новость раздела «Интернет» от 11 августа 2008 г.).

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Интернет, Wi Fi, WiFi, ВолгаТелеком