Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
четверг, 28 марта 2024

Лето на двоих. Крупные провайдеры хотят привлечь абонентов

Крупные телекоммуникационные операторы, работающие на территории Поволжья, активизировались с началом летнего сезона. Так, филиалы ОАО «ВолгаТелеком», предоставляющего услугу интернет-доступа по технологии ADSL, проводят ряд маркетинговых акций. В основном были введены специальные предложения на услугу широкополосного доступа к Интернету для абонентов-юрлиц, но не обошлось и без новых акций для частных клиентов. В свою очередь, с рядом маркетинговых инициатив выступил еще один крупный телекоммуникационный оператор этого региона - компания «ЭР-Телеком», которая оказывает услуги широкополосного доступа к Интернету под брендом «Дом.Ru». С начала текущего месяца в некоторых городах присутствия этого оператора были введены различные предложения для частных абонентов услуги «Дом.Ru».

Филиал «ВолгаТелеком» в Саратовской области проводит с 5 июня по 31 июля акцию для клиентов-юрлиц по подключению к новому тарифному плану «Интернет + Антивирус». По ее условиям, при подключении к сети Интернет по технологии широкополосного доступа на тарифный план «Интернет + Антивирус» абонент получает экземпляр программного обеспечения «Антивирус Касперского 7.0 Personal Russian Editor.1 – Desktor Box». Сам тарифный план «Интернет + Антивирус» включает 500 Мбайт входящего трафика за абонентскую плату 700 рублей в месяц. Стоимость одного Мбайт трафика при превышении лимита составляет 1,7 рубля. Срок действия этого тарифного плана - 12 месяцев с момента подключения, после чего абонент переводится на любой тарифный план по своему выбору в соответствии с действующим прейскурантом.

Схожее предложение абонентам – юридическим лицам сделали в филиале «ВолгаТелеком» в Республике Мордовия. С 10 июня 31 июля 2008 года абоненты - юридические лица при подключении к Интернету по выделенному каналу на любой тарифный план в качестве бонуса получают пакет дополнительных видов обслуживания телефонной связи (ДВО) «Директор» сроком на шесть месяцев. Пакет ДВО «Директор» включает шесть услуг: будильник, тональный набор, сокращенный набор, «горячую» линию, переадресацию вызова при занятости и переадресацию вызова при отсутствии ответа.

В Нижегородском филиале оператора с 6 июня 2008 года для юридических лиц введена новая линейка безлимитных тарифных планов скоростного доступа к сети Интернет по технологии ADSL. В нее вошли четыре тарифа под названиями «Безлимитный  256 старт» (подключение на этот тарифный план возможно с 10 июня по 31 августа 2008 года), «Безлимитный 128» «Безлимитный 256» и «Безлимитный 512». Подключение на три последних тарифа производится до 31 июля. Скорости на этих предложениях соответствуют цифрам в названиях. Абонентская плата на тарифах равна 900, 2500, 4725 и 9450 рублям в месяц соответственно.

Филиал «ВолгаТелеком» в Кировске также ввел безлимитные тарифы для юрлиц. С 4 июня по 31 июля 2008 года открыты для подключения два тарифных плана - «Офис 128» и «Офис 256». Скорость доступа к сети Интернет на них соответствует цифрам в названиях, а абонплата равна 3000 и 3850 рублям в месяц соответственно.

Специальные предложения были сделаны и абонентам-физлицам. В частности, с 1 по 30 июня 2008 года оренбургский филиал «ВолгаТелеком» проводит акцию «Спортивное лето с J». По ее условиям, каждый частный абонент, подключившийся к услуге интернет-доступа, которую компания оказывает под брендом J, становится участником розыгрыша сертификатов на сумму 9 тыс. рублей на приобретение спортивного велосипеда. Сам розыгрыш проводится еженедельно по пятницам.

Что касается других подразделений компании, то филиал «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике ввел новый летний тариф для частных клиентов (см. новость от 9 июня 2008 г.), а в самарском филиале начали действовать специальные тарифные предложения для абонентов-юрлиц (см. новость от 11 июня 2008 г.).

В свою очередь, с рядом маркетинговых инициатив выступил еще один крупный телекоммуникационный оператор, действующий на территории Поволжья, - «ЭР-Телеком». Напомним, что ЗАО «ЭР-Телеком» образовано в марте 2001 года телефонным оператором ЗАО «Элсвязь» (создано в 1992 году) и интернет-провайдером ЗАО «Рэйд-Интернет» (создано в 1997 году). Сейчас компания предоставляет свои услуги в Перми, Кирове, Ижевске, Казани, Нижнекамске, Пензе, Челябинске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, Волжском, Омске, Тюмени, Набережных Челнах, Оренбурге, Самаре и Новосибирске. Первой услугой, предложенной «ЭР-Телеком», стало кабельное телевидение «Диван-ТВ», затем была запущена услуга широкополосного доступа к Интернету «Дом.Ru», а в конце 2006 года – телефония «Горсвязь». На данный момент оператор также предоставляет комплекс услуг triple play, куда входят базовые услуги интернет-доступа, кабельного ТВ и телефонии (см. новость от 28 марта 2008 г.) .

С начала текущего месяца в ряде городов, в том числе распложенных на территории Поволжского федерального округа, были введены различные предложения для абонентов услуги широкополосного доступа к Интернету «Дом.Ru», приуроченные к началу летнего сезона.

Так, в Оренбурге, Волгограде и Набережных Челнах с 1 июня по 31 августа проводится акция «Солнечный удар», направленная на продвижение безлимитных предложений. Суть акции состоит в том, что у абонентов «Дом.Ru», подключенных на безлимитные тарифы группы «Актив», скорость на них увеличилась в два раза без внесения какой-либо дополнительной платы. Во всех трех городах в эту линейку тарифов входят три предложения на скоростях от 64 до 512 Кбит/с, имеющих базовую скорость (в дневное время), которая увеличивается в два раза в ночное время. После начала действия акции скорость на тарифных предложениях увеличилась как в дневное, так и в ночное время. Таким образом, на тарифах с максимальной скоростью в Оренбурге и Волгограде она теперь достигает 512 Кбит/с, а в Набережных Челнах – 1024 Кбит/с.

Также с начала месяца для абонентов «Дом.Ru» в Нижнем Новгороде был введен новый безлимитный тариф «Летний». Это предложение предполагает скорость до 128 Кбит/с в дневное время и 256 Кбит/с в ночное время (с 02:00 до 10:00). Абонентская плата на этом тарифе равна 350 рублям в месяц, а действовать он будет до 31 августа 2008 года. По окончании срока действия предложения абоненты, подключенные к этому тарифу, будут переведены на тарифный план «Актив 128».

Филиал «Эр Телеком» в Кирове с 1 июня объявил о введении новых предложений в линейке тарифов с ограничением по объему включенного предоплаченного трафика под общим названием «Народные». Таким образом, сейчас в эту линейку входят три тарифа под названиями «Народный 100+», «Народный 450+» и «Народный 1000+». Цифры в названиях тарифов соответствуют размеру абонентской платы (рублей в месяц). Объем предоплаченного трафика, входящего в абонплату, равен 50, 450 и 1500 Мбайт соответственно. Стоимость одного Мбайт сверх лимита варьируется от 2 до 0,6 рубля в зависимости от тарифа.

Что касается других филиалов компании, то в Ижевске для абонентов «Дом.Ru» 1 июня стало датой начала действия новой линейки безлимитных тарифных предложений (см. новость от 9 июня 2008 г.), а в Самаре у оператора начал действовать специальный тариф «Re:Актив» (см. новость от 11 июня 2008 г.).

Опубликовал: Денис Шишулин (info@spbit.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: