Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Лето в Самаре. Провайдеры в ударе

С начала июня 2008 года ряд интернет-провайдеров Самарской области объявили о начале действия новых предложений для своих клиентов. Так, акцию по льготному подключению к своим услугам проводит компания АИСТ. Кроме того, этот оператор снизил размер абонентской платы на безлимитных тарифах. Новые тарифные планы запустили провайдеры «Самара-КОСС» и «Дом.Ru». Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» ввел два новых предложения для корпоративных клиентов, а у оператора «Тольятти Телеком» стартовала акция, направленная на повышение лояльности абонентов и продвижение безлимитных тарифов. Что касается провайдеров Самарской области в целом, то последний всплеск маркетинговой активности в этом сегменте рынка наблюдался в начале марта 2008 года.

Интернет-компания АИСТ, развивающая проект домашней сети под брендом AIST.NET в Самаре и Тольятти, с 1 июня 2008 года снизила стоимость подключения к своей сети для новых абонентов и клиентов, использующих выделенные линии других операторов в Тольятти. Для последних подключение к сети будет предоставляться бесплатно. Что же касается новых абонентов, то для них стоимость подключения составляет 500 рублей (ранее она равнялась 1490 рублям). Напомним, что аналогичную акцию провайдер проводил в марте 2008 года для абонентов в Самаре (см. новость от 14 марта 2008 г.).

Кроме того, также с начала месяца у этого провайдера был снижен размер абонентской платы на нескольких безлимитных тарифах как для клиентов в Самаре, так и для подписчиков в Тольятти. Так, в Тольятти с 1 июня абонентская плата на безлимитном тарифе со скоростью 256 Кбит/с равна 1,3 тыс. рублей в месяц, а на тарифе 512 Кбит/с – 1,5 тыс. рублей в месяц. Что же касается клиентов, подключенных к сети оператора в Самаре, то с начала текущего месяца абонентская плата на тарифе со скоростью 128 Кбит/с составляет 500 рублей в месяц, на тарифном плане, предполагающем скорость 256 Кбит/с, равна 1 тыс. рублей в месяц и на предложении 512 Кбит/с – 1,5 тыс. рублей в месяц.

В свою очередь, самарский провайдер «Самара-КОСС» объявил о введении новых тарифов. Этот оператор предоставляет услугу доступа к сети Интернет как по технологии ADSL, так и по выделенным линиям. С 1 июня у «Самара-КОСС» вступила в действие новая безлимитная тарифная линейка для физлиц и корпоративных клиентов.

В линейку тарифов для частных абонентов вошли четыре предложения под названиями «Свободный 64», «Свободный 128» «Свободный 256» и «Свободный 512». Скорость на них соответствует цифрам в названиях (Кбит/с). Абонентская плата на этих тарифах равна 500, 700, 1,5 тыс. и 2,3 тыс. рублей в месяц соответственно. Кроме того, на всех тарифах есть определенный объем трафика, при перерасходе которого скорость снижается до 32 Кбит/с до конца рассчетного месяца. Этот объем составляет 2, 3, 4 и 5 Гбайт соответственно.

Линейка тарифов для юрлиц также представлена четырьмя предложениями: «Драйв 128», «Драйв 256», «Драйв 512» и «Драйв 1024». Цифры в названии тарифов соответствуют заявленной скорости (Кбит/с). Абонентская плата на этих предложениях равна 3 тыс., 6 тыс., 11,8 тыс. и 17,7 тыс. рублей в месяц соответственно. Стоимость подключения на всех тарифах компании равна 1 тыс. рублей.

Оператор ЗАО «Компания «ЭР-Телеком», предоставляющий услугу интернет-доступа по технологии FTTH («оптика до дома») под брендом «Дом.Ru», а также услуги кабельного телевидения «Диван-ТВ» и фиксированной телефонии «Горсвязь», ввел новый безлимитный тарифный план для самарских абонентов. С 1 июля у оператора начал действовать специальный тариф Re:Актив. Он предполагает скорость 1024 Кбит/с как в дневное, так и в ночное время и 30 Гбайт включенного трафика. Стоимость этого предложения равна 850 рублям в месяц. Особенность же этого тарифа в том, что подключиться к нему могут только абоненты, пользующиеся услугами кабельного телевидения «Диван-ТВ» либо фиксированной телефонии «Горсвязь».

Филиал «ВолгаТелеком» вывел два новых специальных тарифных предложения для абонентов-юрлиц. Первое – это специальный тарифный план с абонентской платой 250 рублей в месяц, который включает 50 Гбайт входящего трафика. Превышение установленного лимита оплачивается по факту в конце месяца из расчета стоимости от 1,8 рубля за 1 Мбайт. Подключение на этот тарифный план возможно до конца июля 2008 года. Также до конца июля для юрлиц открыт для подключения ознакомительный тарифный план без ограничения объема входящего трафика сроком на 14 дней за 999 рублей на скорости до 2 Мбит/с.

Также с 1 по 31 июня акцию, направленную на повышение лояльности абонентов и продвижение безлимитных тарифов, проводит оператор «Тольятти Телеком». В течение месяца всем пользователям услуги «Домашнего Интернета», подключившимся к безлимитным тарифным планам, оператор дарит один месяц безлимитного Интернета на скорости 128 Кбит/с. У тех абонентов, которые уже  пользуются безлимитными тарифами, в течение июня скорость будет увеличена в два раза.

Что касается маркетинговой активности провайдеров Самарской области, то предыдущий ее всплеск пришелся на начало марта 2008 года. Тогда тарифы обновили тарифы компании «ИнфоЛада», «Дом.Ru», а провайдер «Самара Интернет» впервые запустил линейку безлимитных тарифов (см. новость от 14 марта 2008 г.). В целом же на телекоммуникационном рынке Самарской области действует еще целый ряд операторов, среди которых такие компании, как «ИнфоЛада», «Глобал Один Самара», «Самара Интернет», ЗАО «Крафт-С», ЗАО «Инфопак», «Опти-Телеком», «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум» и др.

Опубликовал: Денис Шишулин (info@spbit.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: