Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

В Ульяновске появился WiMAX

Компания «Дарс-АйПи» запустила в тестовую эксплуатацию сеть беспроводного доступа в Интернет стандарта WiMAX. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию намечен на середину августа 2007 года. Планируется, что сетью WiMAX будет охвачено 100 % территории города Ульяновска. На данный момент компания «Дарс-АйПи» планирует выход на рынок Ульяновской области, в качестве стратегической задачи рассматривается выход на рынки других регионов.

Ульяновская компания Dars была основана в 1999 году. Основным видом деятельности компании с момента основания стала розничная торговля продуктами питания. Затем торговлю продуктами сменила торговля средствами связи, в частности, сотовыми телефонами. Впоследствии компания стала представлять жителям города и области интернет-услуги, междугородную и международную связь, а также развиваться и в других областях. На данный момент основными направлениями деятельности компании Dars являются сотовый ретейл (салоны Dиксис), коммерческая недвижимость (ТЦ «Dars» в Засвияжье и ТЦ «Самолет» в Заволжье), HoReCa (сеть кафе быстрого обслуживания «ГрильМастер» и кафе «Город»), междугородная и международная связь и интернет-услуги («ДжиннТелЭкон»), агентство наружной рекламы («Dars-Реклама»), производство металлоконструкций («Симбирская литейная компания»), охрана объектов (частные охранные предприятия «Багира» и «Гюрза»), экспорт автомобилей и запчастей («Russmotors»).

В 2003 году было приобретено и установлено основное телекоммуникационное оборудование и на рынок связи вышел проект «ДжиннТелЭкон» по предоставлению услуг междугородной и международной связи. В 2005 году была запущена оптовая продажа интернет-трафика, а через год введена услуга «Коммутируемый доступ в Интернет». Сегодня «ДжиннТелЭкон» обслуживает более 2,5 тыс. клиентов – юридических лиц и более 40 тыс. частных пользователей.

31 июля компания «Дарс-АйПи» объявила о запуске в тестовую эксплуатацию сети беспроводного доступа в Интернет стандарта WiMAX (IEEE 802.16d). Компания и прежде предоставляла услуги беспроводного доступа по технологии pre-WiMAX: сеть стандарта RadioEthernet (IEEE 802.11) компании «Дарс-АйПи» находится в работе уже около года, и за этот период к услугам сети подключились более 100 предприятий и организаций Ульяновска. По технологии RadioEthernet компания предоставляет услуги высокоскоростного доступа к сети Интернет, а также организацию VPN-каналов для корпоративных пользователей. Данные услуги адресованы, прежде всего, корпоративным клиентам ввиду высокой стоимости абонентского оборудования. Кроме этого компания «Дарс-АйПи» занимается строительством домовых сетей и подключает их к Интернет по технологии RadioEthernet, таким образом, адресуя свои услуги частным лицам.

Преимуществами нового стандарта перед технологией RadioEthernet является более низкая стоимость абонентского оборудования и его мобильность, более широкая зона покрытия, а также высокая надежность каналов связи. «С начала своей деятельности компания «Дарс-АйПи» стремится быть на переднем крае современных технологий. Учитывая, что во всем мире технология WiMAX приходит на смену RadioEthernet, предоставляя более широкие возможности для построения сетей и обеспечивая более высокое качество обслуживания абонентов, компания «Дарс-АйПи» приняла решение постепенно переводить свою сеть на этот, более современный, стандарт», – говорит представитель компании Андрей Полуэктов. Поэтому в начале 2007 года были начаты работы по согласованию и проектированию сети, и в настоящий момент сеть находится в стадии тестовой эксплуатации и отладки. «Условия, на которых клиент сможет пользоваться услугами по технологии WiMAX в течение тестового периода, пока находятся в стадии проработки. Можно отметить, что потенциальный спрос крайне высок», – добавляет Андрей Полуэктов.

Компания «Дарс-АйПи» планирует предоставлять следующие услуги по технологии WiMAX: высокоскоростной доступ к Интернет с возможностью переноса точки доступа без необходимости каких бы то ни было монтажных работ и перезаключения договоров, организацию VPN-каналов между географически удаленными точками клиента (объединение в корпоративную сеть с возможностью организации внутреннего электронного документооборота и корпоративной голосовой связи), передачу голосовой информации (IP-телефония, международная и междугородная связь). «Ввиду достаточно низкой стоимости абонентского оборудования, а также гибкой тарифной политики, компания «Дарс-АйПи» предполагает позиционировать доступ в Интернет по технологии WiMAX как в сегменте корпоративных, так и частных пользователей», – говорит Андрей Полуэктов. Однако первоначально для услуг интернет-доступа по технологии WiMAX будут действовать те же тарифы, которые используются в настоящее время для технологии RadioEthernet.

Запуск сети в коммерческую эксплуатацию намечен на середину августа 2007 года. Планируется, что сетью WiMAX будет охвачено 100 % территории города Ульяновска. В настоящий момент компания «Дарс-АйПи» планирует выход на рынок Ульяновской области, однако выход на рынки других регионов рассматривается в качестве стратегической задачи.

Из ульяновских компаний больше никто не имеет сетей на основе технологии WiMAX. Однако в мае 2007 года в Ульяновске начал свою работу филиал компании «Энфорта» (ЗАО «Престиж-Интернет») – оператор беспроводного доступа в Интернет, объявивший в марте текущего года о своей региональной экспансии (см. выпуск новостей от 2 апреля 2007 г.). Так, уже были подключены первые абоненты в Пензе и Ярославле, и в конце июля было объявлено о том, что Ульяновский филиал компании «Энфорта» получил необходимые разрешающие документы и начал коммерческую эксплуатацию беспроводной сети передачи данных. Одним из первых клиентов «Энфорты» в Ульяновске стал сетевой ретейлер – компания «Мир», открывшая свой первый магазин в Ульяновске.

Опубликовал: Светлана Черемисина (info@ict-online.ru)

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: