Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
четверг, 25 апреля 2024

«Норбит» пустил корни на земле Татарстана

Московская компания «Норбит» объявляет об открытии нового регионального представительства в столице Республики Татарстан - Казани, в задачи которого войдет продвижение в регионе продуктов Microsoft Dynamics, SAP Business Suite и собственных отраслевых решений компании. Казанское представительство стало уже третьим региональным отделением компании «Норбит»: в прошлом году аналогичные центры были открыты в городах Владивосток и Норильск. Инвестиции в открытие представительства не раскрываются. Отметим, что к рынку Татарстана проявляют повышенное внимание и другие крупные игроки.

Компания «Норбит» специализируется в области информационных технологий и входит в состав крупнейшего российского системного интегратора - группы компаний «Ланит» («ЛАборатория Новых Информационных Технологий»). В структуре холдинга «Ланит» компания «Норбит» является центром компетенции по разработке и внедрению интегрированных систем управления предприятием на основе решений mySAP Business Suite, mySAP All-in-One, Microsoft Dynamics AX (Microsoft Axapta) и MFG/PRO, а также систем управления отношениями с клиентами - Microsoft Dynamics CRM (Microsoft CRM) и mySAP CRM. Для решения локальных управленческих и интеграционных задач компания «Норбит» развивает собственную программную платформу - Norbit Business Suite, позволяющую в короткие сроки создавать различные учетные и аналитические системы. В отдельное направление компании выделено создание решений для электронного бизнеса на основе интернет-технологий. Среди проектов «Норбит» в Приволжье – создание региональной торговой площадки республики Татарстан agzrt.ru по размещению государственных заказов на основе системы «ГосЗаказ» (см. выпуск новостей от 2 февраля 2007 г.) и системы обеспечения электронных государственных закупок Республики Марий Эл, также на базе решения «ГосЗаказ» (см. выпуск новостей от 17 июля 2007 г.). Среди других заказчиков компании в ПФО – Пермский моторный завод и Ульяновский автомобильный завод.

Решение о создании нового регионального представительства в Казани компания «Норбит» приняла для оптимизации работы с региональными клиентами, повышения эффективности текущих проектов и в целях поддержки маркетинговой активности компании по продвижению собственных отраслевых продуктов. Отметим, что до прихода в Казань региональные представители «Норбит» работали уже в двух российских городах – Владивостоке и Норильске. «Основное преимущество регионального представительства – это возможность напрямую общаться с предприятиями региона и быстро реагировать на запросы потенциальных заказчиков. К тому же, на местах намного удобнее проводить региональные рекламные и маркетинговые кампании, вести исследовательские проекты. Это подтверждает наш опыт работы, например, на Дальнем Востоке», - отмечают специалисты «Норбит».

Республика Татарстан была выбрана в качестве третьего региона для развития нового представительства компании «Норбит» неслучайно. «Во-первых, «Норбит» имеет достаточно большой опыт работы с предприятиями области, а, во-вторых, высокий уровень экономического развития и информатизации региона позволяет прогнозировать существенное повышение спроса на информационные решения со стороны организаций как коммерческого, так и государственного сектора Республики Татарстан. Руководство Республики оказывает всестороннюю поддержку в создании благоприятных условий для активного использования информационных технологий в различных областях бизнеса и экономики региона», - пояснили в «Норбит».

Фактически представительство начало свою работу уже месяц назад – в мае 2007 года. Основу штата представительства составили консультанты по внедрению и разработке систем управления на основе решений Microsoft Dynamics и SAP Business Suite.

Согласно планам компании, казанское представительство «Норбит» в первую очередь займется развитием отраслевой экспертизы компании в области работы с предприятиями автомобильной промышленности, автодилерами и поставщиками автомобильных компонент. Отдельное направление работы будет посвящено продвижению экспертизы компании в области разработки внедрения информационных решений на базе продуктов Microsoft Dynamics и SAP Business Suite. Также представительство будет курировать развитие текущих проектов внедрения для предприятий Татарстана и проведение региональных маркетинговых кампаний. Как пояснили в «Норбит», новой структуре будет передана основная часть проектов по разработке и внедрению ERP-систем для заказчиков в Татарстане, которые прежде находились в ведении головного офиса, а за московским офисом останутся только ключевые региональные проекты по внедрению автоматизированных систем управления размещением госзаказа – например, проекты с Агентством по госзаказу республики Татарстан.

«Создание в Казани регионального центра «Норбит» преследует вполне определенные цели – представить региональному рынку конкурентные решения и услуги нашей компании. По прогнозам министерства экономического развития и торговли Республики Татарстан в 2007 году рост промышленности региона составит 7,5 %, тогда как в целом по России - 4,2 %. Обеспечение подобных высоких темпов роста в нынешних условиях без использования современных информационных технологий невозможно, и на уровне руководства Республики это очень хорошо понимают, уделяя особое внимание информатизации региона», - комментирует генеральный директор компании «Норбит» Виктор Акимов.

«В рамках создания эффективных информационных решений для предприятий малого и среднего бизнеса мы рассчитываем найти в лице компании «Норбит» одного из надежных партнеров в области разработки и внедрения информационных решений. Предложения компании «Норбит» интересны как с точки зрения использования международного опыта, так и в практическом применении для социально-экономического развития республики», - говорит министр информатизации и связи Республики Татарстан Фарит Фазылзянов.

«Мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы как можно больше ИТ-компаний предоставляло свои решения и услуги на ИТ-рынке Татарстана. Создание динамичного и конкурентоспособного рынка, а также развитие информационного общества – одна из основных задач министерства», - продолжает Фарит Фазылзянов. Такая политика дает свои результаты. Офисы в Казани имеются, например, у таких крупных компаний, как OCS, «Инталев», «Открытые технологии». Число присутствующих в Татарстане ИТ-компаний и интерес к этому региону крупных игроков растет. Так, прошлом году в Казани открылся филиал учебного центра Redcenter (дочерней компании Redlab) (см. дайджест от 18 сентября 2006 г.), планы по открытию офиса в Казани недавно озвучила всемирно известная компания – Cisco (см. выпуск новостей от 4 июня 2007 г.). IBM участвует в создании Технологического центра IT-разработок встроенных IT- систем в сфере машиностроения и нефтехимии, обладающих экспортным потенциалом. Центр является одной из площадок технопарка в сфере высоких технологий, который будет создан в Казани в рамках Федеральной программы о создании в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий. В данном проекте IBM сотрудничает с инновационно-производственным технопарком «Идея», находящемся в Казани, и Инвестиционно-венчурным фонд Республики Татарстан. Основой сотрудничества является договор, подписанный между IBM и технопарком «Идея» 4 мая 2007 года. Стоимость фазы проектирования Технологического центра составляет 75 млн рублей. Финансирование проекта осуществляется на паритетной основе со стороны Республики Татарстан и IBM. Со стороны Республики проект финансируется инвестиционно-венчурным фондом РТ. Технопарк «Идея» является управляющей компанией и занимается реализацией проекта.

Как считают в «Норбит», экономическая ситуация в Казани, как и в целом в Республике Татарстан, сейчас очень благоприятна для вхождения новых компаний, поскольку успешно развивается производство и коммерческий сектор, к тому же большую поддержку в сфере информатизации оказывают региональные органы исполнительной власти – в частности, Министерство информатизации и связи Республики. Как следствие в регионе отмечается достаточно большой спрос на ИТ-решения, поэтому и не удивительно, что многие московские и российские ИТ-компании открывают в регионе свои офисы и представительства. «Что же касается конкуренции, то такая ситуация более чем естественна для высококонкурентного рынка информационных технологий в России, а присутствие в регионе представительств ведущих российских ИТ-компаний свидетельствует о спросе на решения и услуги в сфере автоматизации. С точки зрения развития компании, конкуренция – это всегда плюс, поскольку она требует внимательного и очень продуманного отношения к стратегии продвижения компании, формированию продуктовой линейки, выбору маркетинговых инструментов работы и прочее. Мы понимаем, с какой экспертизой выходим на рынок Татарстана, и уверены, что наши прогнозы сбудутся», - утверждают специалисты «Норбит».

Согласно планам по развитию «Норбит» на 2007 год, других представительств в Приволжье компания пока что не собирается отрывать. Что касается холдинга «Ланит», то территориальные структуры «Ланит» включают 13 дочерних компаний - в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Алматы, Киеве, а в Приволжье – в Нижнем Новгороде (см, например, о проекте «Ланит-НН» и ЗАО «Нижегородская сотовая связь» в выпуске новостей от 13 ноябрь 2006 г. ), а также более 30 авторизованных сервисных центров. Сертифицированное обучение ИТ-специалистов проходит в 22 учебных центрах региональных партнеров «Сетевой Академии Ланит». В Нижнем Новгороде работает «Сетевая академия Ланит-НН», которая, помимо осуществления коммерческих проектов, участвует в проведении клуба сертифицированных специалистов Microsoft (MCP) (см. выпуск новостей от 5 марта 2007 г. ).

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: