Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
среда, 24 апреля 2024

Make-up для «лица» оператора

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» провел первый этап редизайна региональных сайтов: на данный момент модифицированы представительства в Интернете макрорегиона «Поволжье Юго-Восток». В дальнейшем будут изменены и сайты других регионов.

Напомним, что в макрорегион «Поволжье Юго-Восток» входят Самарская, Саратовская, Оренбургская и Ульяновская области, а также Республика Башкирия. МТС провели редизайн сайтов всех этих регионов: новое решение появилось в Сети в конце апреля 2007 года.

Прежде всего, изменилась структура главной страницы. Около трети страницы теперь выделено красным цветом, причем в это поле включен и большой, почти во всю страницу баннер (в настоящий момент он рекламирует тарифный план «Свободный»). Прямо над баннером расположена линейка закладок, список которых полностью соответствует предыдущему варианту сайта, однако если раньше они были выполнены красным шрифтом на белом фоне, то теперь – с точностью до наоборот – белыми буквами на красном фоне. Отметим, что с точки зрения красочности оформление выиграло. При активации любой из вкладок всплывает горизонтальный список доступных разделов.

Также с главной страницы стали доступны две формы обратной связи: корпоративные телефоны и e-mail, а также окно, всплывающее поверх других при активации раздела «Ваше мнение имеет значение», с помощью которого можно задать вопрос сотрудникам МТС.

Новинкой также являются 6 иконок, расположенных под баннером и ведущих в разделы сайта, имеющие прикладное значение: «Отправка SMS», «Оплатить», «Интернет-помощник» и т.д. Отметим, что в предыдущем варианте сайта МТС использовалось только текстовое оформление разделов, иконки ранее не применялись. Среди новинок можно выделить раздел «Возможности», который предлагает прямой доступ к некоторым предложения оператора, а также «Развлечения» и «Решения для бизнеса», также вынесенные на главную страницу.

«В рамках программы улучшения уровня абонентского обслуживания МТС изменениям подверглась структура меню и разделов «Тарифы» и «Услуги», также изменены были и другие разделы сайта, обслуживающие такие абонентские сервисы, как «Интернет-помощник», «MMS-Портал», «МТС-Футбол», «Контентный портал» и др. Редизайн упростил доступ к интернет-ресурсам МТС, сделав дистанционное управление абонентскими сервисами компании еще более простым, удобным и интуитивно понятным для абонентов», - прокомментировали в пресс-службе макрорегиона «Поволжье Юго-Восток». Кроме того, представители МТС пояснили, что редизайн сайта – федеральный проект компании и в скором времени все региональные сайты будут изменены.

Отметим, что МТС не так давно модифицировал интернет-представительства еще одного макрорегиона – «Урал». Однако в этом случае речь шла не о редизайне, а о реструктуризации: с 1 февраля 2007 года открыт новый объединенный сайт уральских регионов, в том числе – Пермского края. Причем, на прежних сайтах теперь доступна только архивная информация, а все новости размещаются только на макрорегиональном сайте. Так же новинкой стал единый форум абонентов Уральских регионов.

Интересно, что недавно структурой и оформлением сайта занялся еще один федеральный оператор – «МегаФон». 22 мая было объявлено о начале создания единых дизайна и структуры региональных сайтов «МегаФон». Первым шагом стал запуск общероссийского web-представительсва. Из новинок можно отметить каталог мобильных телефонов, включающий, на сегодняшний день, 273 модели различных производителей. Обновлена и карта покрытия мобильной сети: ее размер увеличен, улучшена система управления отображением информации. В ближайшей перспективе на сайте «МегаФон-Москва» появится возможность сравнения мобильных телефонов по техническим характеристикам, бесплатная отправка MMS-сообщений и другие полезные сервисы. В частности, сайт «МСС-Поволжье» уже модифицирован, как и московский.

«В настоящий момент ведется работа по редизайну корпоративного сайта «МегаФон-Центр», - пояснили представители оператора. - Новый дизайн будет исполнен в соответствии с фирменным стилем компании «МегаФон». Корпоративный сайт развивается достаточно быстро. Постоянно появляются новые предложения для наших абонентов, а вслед за ними и новые подразделы на сайте. За последние полгода на сайте появился форум, интернет-магазин. В разделе «Информация для клиентов» открылся подраздел «VIP-абонентам». В разделе «Услуги», появилась, быстро ставшая популярной, услуга Pri:)Call».

В пресс-службе «Билайн» также рассказали о том, как изменялся корпоративный сайт: «Последний редизайн проводился в апреле 2006 года. Главной причиной обновления сайта стала смена внешнего облика торговой маркой в связи с ребрендингом, проведенным компанией. Разработкой дизайна занималась компания parkstudio.ru, а воплощением дизайна в живой сайт (вёрсткой) IT-агентство «Актис». Перед запуском нового сайта были проведены тестирования среди его посетителей, и существующий сайт был сделан с учетом их потребностей и пожеланий. Кроме визуального воплощения нового бренда, была разработана новая, более удобная структура сайта. Помимо внутренней структуры был объединён дизайн московского и региональных сайтов (ранее они выглядели по-разному), адрес beeline.ru стал адресом общероссийского сайта (ранее это был адрес московской части)».

Еще один игрок рынка «Нижегородская сотовая связь» запустила подраздел сайта для новой линейке тарифов ON. Раздел был разработан специалистами m2media.ru branding agency.

Как игроки, так и наблюдатели рынка отмечают, что интернет-представительство становится для операторов сотовой связи все более значимым. «Сайт - это «лицо» компании в глазах многомиллионной интернет-аудитории. И, конечно, его дизайн и удобство значат очень много», - прокомментировали представители «МегаФон-Центр». «Сайт - это лицо компании в Интернете, ее визитная карточка, и он должен соответствовать тому имиджу, который она хочет создать. И внешний облик сайта, и его наполнение (информативность) и удобная структура – все это очень важно для всех целевых аудиторий компании, с которыми мы взаимодействуем», - согласились в пресс-центре Приволжского филиала «Билайн».

Опубликовал: Алена Журавлева (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: