Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
вторник, 23 апреля 2024

Виртуальный Русский музей открылся в Кирове

В Кировском областном художественном музее им. В.М. и А.М.Васнецовых открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Центр стал 25-ым по счету среди подобных центров, открытых Русским музеем в России и за ее пределами. Мультимедийные материалы для центра предоставлены Русским музеем. Проекционное оборудование установила петербургская компания «Викинг».

Государственное учреждение культуры «Кировский областной художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых» основан в декабре 1910 года как Вятский художественно-исторический музей. Современное название музей получил в 1989 году. Общая площадь музея – 6,3 тыс. кв.м, экспозиционная – 3 тыс. кв.м. Общее количество единиц хранения – 17 тыс. Основой коллекции являются полотна русских художников XVIII - I пол. XIX вв.- Д.Левицкого, В.Боровиковского, К.Брюллова, А.Венецианова, С.Щедрина, М.Воробьева.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» является программой Русского музея, направленной на создание единой сети информационно-образовательных центров в городах России, ближнего и дальнего зарубежья. Цель этого проекта – приобщение современного зрителя к ценностям русской культуры, создание единого культурно-информационного пространства. В основе «виртуального музея» лежит компьютерная программа, моделирующая на экране дворцы и галереи Русского Музея. По виртуальным залам можно «бродить», рассматривая живописные полотна, «проникать» внутрь некоторых картин, «посещать» исторические места и интерьеры. Посетителям «виртуального филиала» предлагается медиатека, в которой представлены альбомы, каталоги, методические пособия, мультимедийные программы на CD и DVD, видеофильмы о собрании Русского музея и истории русского искусства. Первый такой филиал был открыт в городе Сосновый бор Ленинградской области в 2003 году. Сегодня филиалы работают на базе художественных музеев, университетов, учреждений культуры и образования во многих российских городах и в библиотеке Ахтме эстонского города Кохтла-Ярве. В Приволжье центры функционируют в Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре и Перми. Реализация проекта «Русский музей: виртуальный филиал» осуществляется в партнерстве с группой компаний АФК «Система», договор об этом сотрудничестве сроком на 10 лет был подписан 15 июня 2003 года. Генеральным спонсором программы «Русский музей: виртуальный филиал» выступают «Мобильные ТелеСистемы».

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Кировском областном художественном музее им. В.М. и А.М.Васнецовых состоялось 21 февраля 2007 года. Центр стал 25-ым по счету среди подобных центров, открытых Русским музеем в России и за ее пределами. Центр состоит из научно-образовательной зоны и мультимедийного кинотеатра. Русский музей передал в Кировский музей мультимедийные программы на CD и DVD, видеофильмы о собрании музея и истории русского искусства, истории Русского музея, создания и реставрации дворцов Русского музея, музее Людвига в Русском музее, цикл программ «Взгляд из Русского музея» о культурных связях Петербурга и городов-участников проекта. Кроме того, Кировский музей получил программу «Конструктор мультимедиа-презентаций (КОМП)», которая состоит из базы данных, позволяющей создавать мультимедийные «продукты» информационного, образовательного и презентационного характера. Специально к открытию виртуального филиала в Кирове Русский музей подготовил интерактивную программу, посвященную творчеству художников Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Посетители центра могут познакомиться с сайтом Русского музея и другими интернет-ресурсами, связанными с культурным наследием России. В ближайшем будущем будет создана локальная сеть, объединяющая всех участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Сеть даст возможность в реальном времени увидеть события, происходящие в Русском музее, обмениваться новостями, получить доступ к системе «Виртуальный лекторий» для создания собственного учебного и презентационного материала, получить доступ к новым мультимедийным программам, специально разрабатываемым Русским музеем, а также проводить дистанционное обучение.

Для просмотра мультимедийной коллекции в зале кинотеатра смонтирован автоматически опускающийся и поднимающийся экран Draper и установлен мультимедийный проектор Christie LX40 со световым потоком 4000 АНСИ лм. Эти работы выполнили специалисты компании «Викинг», созданной в Санкт-Петербурге в 1993 году.

Отметим, что «Викинг» является партнером фирм Mitsubishi, Sony, Jvc, Christie, Elmo, Мedium, а также представляет на российском рынке продукцию фирм Hitachi, Panasonic, Sanyo, Nec, Braun, Simda, Draper и др. Клиентами компании являются, например, администрация и законодательное собрание Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, вычислительный центр Октябрьской железной дороги, ряд медицинских учреждений, банков, гостиниц и т.д. Что касается Русского музея, то фирма «Викинг» является членом общества друзей Русского музея и многие годы является его техническим партнером. С 2002 года «Викинг» провел ряд работ по установке оборудования в фойе и залах музея. Среди последних совместных проектов - использование мультимедийных инсталляций на выставке пейзажей «Времена года» в декабре 2006 года в галерее Бенуа. В зале «Зима» фирмой «Викинг» была установлена система интерактивной проекции на пол: перед посетителями зала открывалось «заснеженное поле», на котором посетители оставляли за собой «следы из лежащей под снегом листвы».

В проекте «Русский музей: виртуальный филиал» компания «Викинг» также неоднократно принимала участие. Так, в ноябре 2005 года при открытии «виртуального филиала» в городе Челябинске «Викингом» был организован сеанс видеконференц связи между Челябинском и Санкт-Петербургом. Аналогичные работы были выполнены для церемонии открытия «виртуального филиала» в городе Сыктывкар в марте 2006 года. Когда в июне 2006 года в Белом зале Мраморного дворца Русского музея состоялся международный круглый стол по созданию информационно-образовательных центров на примере проекта «Русский музей: виртуальный филиал», компания «Викинг» обеспечила техническое сопровождение мероприятия. Из оборудования были задействованы проектор Mitsubishi XL5960U со световым потоком 5000 ANSI lm, просветный экран 2,5х2,5 метра, тонкий видеокуб Mitsubishi DDP60. Была оборудована интернет-зона, состоящая из пяти компьютеров, позволяющих выйти в Интернет и просмотреть компьютерные презентации и CD-диски Русского музея.

В Приволжье у «Викинга» и прежде были проекты. Например, в декабре 2005 года благодаря видеоконференцсвязи, установленной «Викингом» между Русским музеем и «виртуальным филиалом» при Нижегородском госуниверситете, нижегородцы могли познакомиться с выставкой В. Серова в Русском музее. В компании рассказали, что «Викинг» участвовал также в оснащении одного из залов в здании администрации Самарской области и электронного кинотеатра в Тольятти.

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: