Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
Алеся Бикбулатова (ICL Services): «Автоматизация процесса обучения – естественный шаг для компании в сегодняшних условиях»
ЦБ
°
пятница, 29 марта 2024

Машиностроители выбрали МАХ

На станкоинструментальном заводе «ЕлАЗа» специалистами начато внедрение информационной интегрированной системы управления МАХ от казанской компании ICL-КПО ВС. Этот программный продукт позволит детально отслеживать весь процесс производства от заказа до выпуска готовой продукции.

Станкоинструментальный завод – одно из основных производственных подразделений ОАО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод» («ПО ЕлАЗ»), основанного в 1985 году в городе Елабуга (Татарстан). Станкостроительный завод занимается выпуском продукции для автомобильной и нефтегазовой промышленности и для других отраслей промышленности России. Специальная техника на шасси автомобилей и запасные части поставляются в подразделения крупнейших нефтяных компаний: АО «ТНК», «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и другие.

ОАО «ICL-КПО ВС», основанное в 1991 году Казанским производственным объединением вычислительных систем (КПО ВС) и британской компанией International Computers Limited (ICL), обладает набором различных компетенций и закрывает ряд направлений: от производства серверов и ноутбуков до внедрения масштабных ИТ-проектов. Предприятие располагает новейшими информационными разработками и интегрировано с мировым лидером компьютерных технологий - корпорацией Fujitsu (Япония). Среди крупных заказчиков ОАО «ICL-КПО ВС» - Министерство обороны РФ, МВД РФ и РТ, Министерство образования РФ и РТ, ОАО «Газпром» и его дочерние предприятия, «Норильский никель», АО «КамАЗ», «Татэнерго», «Татнефть», «Таттрансгаз».

Как рассказали в пресс-службе «ICL-КПО ВС», прежде чем остановиться на выборе системы управления МАХ, специалисты ЕлАЗа и станкоинструментального завода рассматривали несколько вариантов, среди которых были как комплексные системы – Axapta, SAP, BAAN, так и узкоспециализированные - Li Pro. Специалисты завода изучили опыт ряда предприятий, использующих ту или иную из вышеперечисленных систем управления. Решение о внедрении системы МАХ было принято после посещения представителями ЕлАЗа ОАО «Завод электроники и механики» в Чебоксарах, где уже более пяти лет работает МАХ, внедренная специалистами «ICL-КПО ВС». МАХ является разработкой американской компании SSA Global – одним из лидеров в управлении машиностроительными предприятиями на основе международных стандартов управления MRP II/ERP. Чебоксарский опыт использования МАХ, соотношение «цена-качество» и ориентированность программного продукта на машиностроительную отрасль определили выбор «ЕлАЗа» в пользу казанской компании.

В настоящее время специалисты ОАО «ICL-КПО ВС», изучив принципы работы и бизнес-процессы станкоинструментального завода, совместно со специалистами ОАО «ПО ЕлАЗ» подготовили техническое задание на информационную интегрированную систему управления станкоинструментальным заводом ОАО «ПО ЕлАЗ». Работы по внедрению начались в январе 2007 года и будут проводиться поэтапно. Первый этап - «Планирование и управление производством», второй - «Логистика», третий - «Учет затрат». В целом срок реализации проекта согласно договору составит 1,5 года.

Напомним, что полномасштабное внедрение системы МАХ в ОАО «Завод электроники и механики» было проведено «ICL-КПО ВС» в 1998-2001 годах. Задачи, которые ставились, - внедрить на предприятие систему управления, объединяющую подразделения в единое информационное пространство, достичь прозрачности прохождения заказов, повысить надежность и качество закупок, эффективность оперативного управления производством и уровень выполнения заказов, обеспечить руководство предприятия оперативной информацией. В ходе работы была осуществлена интеграция модуля технической подготовки производства с функционирующей на предприятии CAD/CAM-системой T-FLEX и PDM-системой собственной разработки «Максим». Пользователями системы МАХ являются 200 сотрудников предприятия.

Кроме того, в отрасли машиностроения «ICL-КПО ВС» внедряла системы управления предприятием стандарта MRP II и класса ERP МАХ на таких предприятиях, как ОАО «КамАЗ – Автоагрегат», интегрированные решения САПР - в ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод», ОАО «Пневмостроймашина», ОАО «Казанькомпрессормаш», ФГУП «Производственное объединение «Завод им. Серго», ОАО «Казанский электромеханический завод». Еще одно решение, продвигаемое интегратором для данной отрасли, – «ICL-машиностроение на базе Microsoft Axapta».

Опубликовал: Анна Тумакова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: