Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Кейс ICL Services: локальная ИТ-инфраструктура с нуля для компании Faurecia
Видеоконтент поколения Альфа: ИИ-базированное ПО для производителя интерактивного оборудования
Никита Касьянов (ICL Services): «Новые ПАКи будут предоставлять пользователю больше возможностей для управления данными и оптимизации производственных процессов»
ЦБ
°
пятница, 19 апреля 2024

TETRA укрепляется в Поволжье. Получив нижегородский проект

В следующем, 2007-м году на территории Нижегородской области будет развернуто строительство транкинговой сети стандарта TETRA, запуск которой в эксплуатацию намечен на 2008 год. Данное решение было принято в начале декабря этого года правительством Нижегородской области. Строительство сети TETRA будет проходить в рамках программы «Тетрарус». В начале 2007 года будет объявлен тендер по всем позициям, необходимым для организации сети. Это уже не первый подобный проект в Поволжье – сети этого стандарта действуют в Самаре, Казани, ведется строительство на Средней Волге.

TETRA – это стандарт цифровой транкинговой радиосвязи, состоящий из ряда спецификаций, разработанных Европейским институтом телекоммуникационных стандартов ETSI (European Telecommunications Standards Institute). Разработка стандарта была начата в 1994 года, он создавался как единый общеевропейский цифровой стандарт, и до апреля 1997 года аббревиатура TETRA означала «Трансевропейское транкинговое радио» (Trans-European Trunked RAdio). Однако сейчас территория его действия не ограничивается только Европой, поэтому в настоящее время TETRA расшифровывается как «Наземное транкинговое радио» (TErrestrial Trunked RAdio). Радиоинтерфейс стандарта TETRA предполагает работу в стандартной сетке частот с шагом 25 кГц и минимальным дуплексным разносом радиоканалов 10 МГц. TETRA - открытый стандарт, предусматривающий совместимость оборудования различных производителей.

Подвижная профессиональная цифровая радиосвязь стандарта TETRA предназначена в первую очередь для использования экстренными службами, силовыми структурами, работниками транспортной отрасли и жилищно-коммунального комплекса. По экспертным оценкам, объем российского рынка радиосвязи стандарта TETRA составляет $8 – 9 млрд. Изначально европейский регулятор в области связи ETSI определил для TETRA диапазоны частот: 380-400 МГц - для создания сетей в интересах сил общественной безопасности и органов государственного управления; 410-430 МГц и 450-470 МГц - для создания коммерческих сетей, в том числе производственно-технологических.

В России первая инициатива в области работы с этим стандартом приходится на 2000 год, когда начал действовать «TETRA-Форум», объединивший около 50 компаний и государственных учреждений включая Минобороны, МПС, МВД и РАО «ЕЭС» с «Газпромом». Первая в России опытная TETRA-сеть была построена в 2002 году в Петербурге компанией «РадиоТел», правда, ее коммерческая эксплуатация была начата только год назад. Кроме того, в 2005 году этой же компанией были получены от госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) полосы частот для создания сети цифрового стандарта TETRA по всей России. Тогда же был подписан указ о начале действия программы создания «Федеральной сети подвижной профессиональной радиосвязи стандарта ТЕТRА» - «Тетрарус». Она разработана для координации усилий российских ведомств и ведущих промышленных компаний по созданию сетей профессиональной радиосвязи на территории Российской Федерации. Программа реализуется под эгидой Мининформсвязи РФ. Ее целями являются объединение существующих и строящихся сетей профессиональной радиосвязи, гармонизация радиочастотного ресурса РФ и создание единой системы радиосвязи связи в интересах органов госуправления, обороны, ведомств и крупных корпораций. В настоящее время в рамках программы «Тетрарус» построены фрагменты сети TETRA в Москве, Петербурге, Самаре, Калининграде, Курске, Казани. Продолжается строительство сети профессиональной радиосвязи стандарта TETRA в регионе Средняя Волга (Республика Татарстан, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика).

В начале декабря правительством Нижегородской области была принято решение об организации в регионе сети стандарта TETRA. Ее строительство будет также проходить в рамках программы «Тетрарус». В ближайшее время будет подготовлена программа строительства сети TETRA в области. Согласно распоряжению правительства Нижегородской области, до 1 марта 2007 года необходимо «определить потребность в мобильных, носимых и стационарных терминалах радиосвязи стандарта TETRA для подключения их к единой системе оперативной подвижной радиосвязи». Объемы выделяемых из бюджета области средств на проект должны быть определены до середины марта будущего года. Также в начале 2007 года будет объявлен тендер по всем позициям, необходимым для строительства сети TETRA в области. По словам координатора программы «Тетрарус» Валерия Дегтярева, примерные сроки внедрения сети - первая половина 2008 года. При этом планируется 100 % охват Нижегородской области. По оценке, для этого потребуется от 30 до 60 базовых станций, которые будут устанавливаться поэтапно.

В целом же сегодня радиосвязью стандарта TETRA охвачено практически все Среднее Поволжье. Первый проект по организации сети TETRA стартовал на Средней Волге в конце 2003 года. Заказчиком выступило ОАО «Федеральная Сетевая Компания» ЕЭС России («ФСК ЕЭС»). Оператор проекта – петербургская компания «РадиоТел», генподрядчиком проекта выступает - ФГУП «Связьстрой». Проект «Средняя Волга» предполагает развертывание сети в две этапа. На первом этапе сетью TETRA на Средней Волге охвачено восемь регионов Поволжья, начиная с Пензы и Саратова, где сеть состоит из 102 базовых станций и 8 коммутаторов. Емкость системы рассчитана на 150 диспетчерских автономных систем и сможет обслуживать несколько тысяч пользователей. На втором этапе запланировано пять узлов коммутации, включая города - Ульяновск, Казань, Чебоксары, Саранск, Йошкар-Ола. В целом сегодня в состав сети входят 131 базовая станция и 8 коммутаторов. В перспективе проект охватит 22 региона Поволжья и позволит обеспечить профессиональной подвижной радиосвязью десятки тысяч пользователей.

В частности, на данный момент в рамках проекта ведется активное строительство сети TETRA в Чувашии. Сегодня в сети работают семь базовых станций и один коммутатор. Проект курирует администрация республики. Как отмечает Валерий Дегтярев, сеть в Чувашии строится в первую очередь для использования бригадами скорой помощи, которые таким образом смогут быстрее добираться до места вызова, передавать результаты экспресс-анализов в больницу прямо с дороги, не дожидаясь, пока пациент окажется в стационаре. В целом основным направлением проекта является организация межрайонных диспетчерских пунктов для спецавтотранспорта, закрепленного за оперативными службами МВД, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, одна из задач проекта – создание системы спутникового слежения на основе GPS за местоположением спецавтомобилей с использованием электронной карты Чувашской Республики.

Также сегодня сети TETRA действуют в Казани и Самаре. В состав самарской сети сегодня входят сеть базовых станций. Зона покрытия - практически вся территория Самары, международный аэропорт и шоссе к нему протяженностью около 50 км. Заказчиком этого проекта является правительство Самарской области. В качестве оператора выступает компания «МС-Спецтелеком». В частности, принимая участие в реализации системного проекта «Федеральная сеть подвижной радиосвязи стандарта TETRA», оператор мобильной связи ЗАО «МС-Спецтелеком» в марте текущего года заключил соглашение с правительством Самарской области о выполнении части указанного проекта на территории региона. По этому соглашению сейчас идет обновление средств радиосвязи станций скорой медицинской помощи города Самары, которое должно быть завершено до конца текущего года. В результате помимо голосовой диспетчерской связи будет осуществляться и пакетная передача данных. Это позволит экипажам скорой помощи, находящимся в пути, передавать телеметрическую информацию о больных в стационар. Также предполагается создать систему для слежения за движением машин скорой помощи и подключить к сети подразделения силовых ведомств, таможенных органов Самары, службы пожарной охраны, медицины и других общественно-значимых организаций города и области. Также компания «МС-СпецТелеком» имеет более 30 протоколов о намерениях с коммерческими пользователями, в том числе с Самарским международным аэропортом «Курумоч». Пока же концепцию использования TETRA для своих служб в ведомственных сетях подвижной радиосвязи утвердили Куйбышевская железная дорога и региональное подразделение ОАО «Газпром» - «Самаратрансгаз».

Также «МС-Спецтелеком» курирует строительство сети TETRA в Казани. Помимо нее в консорциум, осуществляющий строительство сети, входят компании «Оптима-интеграция», ЗАО «Профессиональные Телекоммуникации» и ООО «Радио Комьюникейшнз Интерэшнл». На данный момент сеть состоит из шести базовых станций Motorola Compact TETRA. Одна из них обслуживает центральную часть города, а пять других установлены на станциях Казанского метрополитена и обеспечивают поездную и технологическую радиосвязь. Помимо сети TETRA в метрополитене развернута система диспетчерской телефонной связи, сеть передачи данных и организован диспетчерский центр.

Опубликовал: Наталья Чумарова (info@ict-online.ru)

Тематики:

Ключевые слова: